Marcus & Co Set Silber-Kerzenleuchter Marcus & Co Set chandelier en argent
Ensem…

Marcus & Co Set Silber-Kerzenleuchter

Marcus & Co Set chandelier en argent Ensemble de 4 pièces, Marcus & Co, New York, vers 1900, argent 925, poinçonné, chaque chandelier à 1 flamme avec tige de colonne conique cannelée se rétrécissant vers le bas sur un pied incurvé à plusieurs passages, bec déporté avec égouttoir incurvé à plusieurs passages posé dessus, marque de la manufacture, titre et numéro de modèle 01090, hauteur 25 cm - 25,5 cm, poids total (rempli) env. 2.114 g, petites traces d'utilisation, 2 chandeliers un peu de travers, pour 2 chandeliers, coupe goutte d'eau non amovible Marcus & Co set of silver candlesticks Set de 4 pièces, Marcus & Co, New York, c. 1900, argent 925, marque en relief, chaque candélabre à flamme unique avec tige conique flûtée descendant vers le bas sur un pied multi-cornée, broche à gradin avec plateau d'égouttage multi-cornée attaché, marque du fabricant, numéro de finition et de modèle 01090, hauteur 25 cm - 25.5 cm, poids total (rempli) env. 2114 g, signes d'usure mineurs, 2 bâtons de candélabre légèrement croqués, plateau d'écoulement des 2 bâtons de candélabre non amovible

89