Meissen Kaffee- und Mokkaservice 'Streublümchen'

Meissen service à café et moka 'Streublümchen' (petites fleurs) 35 pièces, Meissen, début du 20e s., porcelaine, blanc, peint en polychromie et staffé d'or, 1 cafetière, H 25,5 cm, 1 pot à lait, 6 tasses à café et 6 sous-tasses, 8 tasses à moka et 7 sous-tasses, 6 assiettes à gâteaux, Ø 20 cm, marque de manufacture état B/C Meissen coffee and mocha service 'Streublümchen' (service à café et à moka) 35 pièces, Meissen, début du 20e siècle, porcelaine, blanc, peinture polychrome et or, 1 cafetière, h 25.5 cm, 1 pot à lait, 6 tasses à café et 6 cuillères, 8 tasses à demitasse et 7 cuillères, 6 assiettes à gâteaux, Ø 20 cm, toutes les pièces avec marque de fabrication sur le dessous, état B/C

30