Umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen

Vaste gamme de couverts en argent pour 12 personnes 152 pièces , Koch und Bergfeld, Brême, vers 1890, 800 argent, poinçonné, demi-lune et couronne, poinçon de manufacture et poinçon de distribution W. Stuttgen, Düsseldorf, poignées avec décorations rocaille et monogramme MK, partiellement doré, 12 couteaux de table, 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 couteaux d'entrée, 12 fourchettes d'entrée, 12 cuillères d'entrée, 12 cuillères à café, 18 cuillères à moka, 14 couteaux à dessert ou à fruits, 12 couteaux à dessert ou à fruits, 1 lève-asperges, 2 cuillères à sauce pour asperges, 1 louche à soupe, 2 pcs. Couverts à découper, 2 pelles à gâteau, 4 fourchettes de service, 4 cuillères de service, 2 cuillères à sauce, 2 couverts à salade et 2 couverts à fromage, poids total (sans couteau, mais avec couteau à dessert) env. 5.867,5 g Coutellerie argentée extensive pour 12 personnes 152 pièces, Koch and Bergfeld, Bremen, around 1890, 800 silver, hallmarked, crescent and crown, manufacturer's mark and sales mark W. Stuttgen, Düsseldorf, poignées avec décorations rocaille et monogramme MK, partiellement plaqué or, 12 couteaux à diner, 12 fourchettes à diner, 12 cuillères à diner , 12 couteaux de starter, 12 fourchettes de starter, 12 cuillères à café, 18 cuillères à moka, 14 couteaux à dessert ou à fruits, 12 couteaux à dessert ou à fruits, 1 serveuse asparagus, 2 cuillères à sauce asparagus, 1 soupière, 2 pièces. Carving cutlery, 2 cake servers, 4 serving forks, 4 serving spoons, 2 sauce spoons, 2 pieces. Salad cutlery et 2 pieces. Cheese cutlery, poids total (sans couteau, mais avec couteau à dessert) env. 5,867.5 g

84