Meissen Mohr mit Schimmel Maure de Meissen avec moisissure
Meissen, 1ère moitié …

Meissen Mohr mit Schimmel

Maure de Meissen avec moisissure Meissen, 1ère moitié du 20e siècle, Dessin de Johann Joachim Kändler (1706-1775), vers 1750, porcelaine, blanc, peint en polychromie et staffé d'or, hauteur 45 cm, marque de la manufacture, numéro de modèle 1067, marque de peintre, 2 traits de meulage, état C, restauré, littérature : Carl Albiker : Die Meissener Porzellantiere, Berlin 1959, Nr. 246 et Ulrich Pietsch : Meißner Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, Bestandkatalog der Porzellansammlung Staatliche Kunstsammlungen Dresden, München 2006, cat.n° 27/S. 30 Maure de Meissen avec moule Meissen, 1st half of the 20th century, dessiné par Johann Joachim Kändler (1706-1775), c. 1750, porcelaine, blanc, polychrome peint et or peint, hauteur 45 cm, marque de fabrication, numéro de modèle 1067, marque du peintre, 2 grinding marks, condition C, restored, literature : Albiker, Carl, Die Meissener Porzellantiere, Berlin 1959, no. 246 ; Pietsch, Ulrich, Meissen porcelain sculpture by Gottlieb Kirchner and Johann Joachim Kaendler, inventory catalog of the porcelain collection Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Munich 2006, cat. no. 27/p. 30

20

Meissen Mohr mit Schimmel