DROUOT
mardi 28 mai à : 15:00 (CEST)

Vente aux enchères de printemps

Widder Auktionen - +(43) 1 512 45 69 - Email

Johannesgasse 9-13 1010 Vienna, Autriche
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
565 résultats

Lot 1 - RUDOLF RIBARZ (Wien 1848 - 1904 Wien) - RUDOLF RIBARZ (Vienne 1848 - 1904 Vienne) Dordrecht, 1880 Crayon/papier, 39 x 56,5 cm signé Ribarz, daté 1880 Inscrit Dordrecht PRIX DE L'ESTIMATION € 100 - 200 PRIX DE DÉPART € 100 Rudolf Ribarz était un peintre paysagiste autrichien né à Vienne en 1848. Après avoir obtenu un diplôme à l'Académie de commerce, il a étudié la peinture de paysage à l'Académie de Vienne avec Albert Zimmermann, en compagnie d'Emil Jakob Schindler, Robert Russ et Eugen Jettel. Outre quelques voyages d'études en Italie, en Hollande et en France, il étudia plus tard à Bruxelles et, à partir de 1876, à Paris. Là, il entra en contact avec la peinture de l'école de Barbizon, Jean-Baptiste Camille Corot, Gustave Courbet, Jean Francois Millet, Claude Monet, Charles Daubigny, Jules Dupré et l'école de La Haye. En 1892, il retourne à Vienne et obtient un poste à la Wiener Kunstgewerbeschule pour diriger le département de peinture florale. Sa peinture est surtout marquée par l'influence de la peinture de paysage française et montre, dans les années ultérieures, une orientation croissante vers des éléments décoratifs. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 2 - RUDOLF RIBARZ (Wien 1848 - 1904 Wien) - RUDOLF RIBARZ (Vienne 1848 - 1904 Vienne) Route de Béthencourt Huile/toile, 38,5 x 55,5 cm au verso cachet de la signature Ribarz et étiquette avec désignation Rue de Béthencourt Picardie France PRIX ESTIMÉ € 250 - 500 PRIX DE DÉPART € 250 Rudolf Ribarz était un peintre paysagiste autrichien né à Vienne en 1848. Après avoir obtenu un diplôme à l'Académie de commerce, il a étudié la peinture de paysage à l'Académie de Vienne avec Albert Zimmermann, en compagnie d'Emil Jakob Schindler, Robert Russ et Eugen Jettel. Outre quelques voyages d'études en Italie, en Hollande et en France, il étudia plus tard à Bruxelles et, à partir de 1876, à Paris. Là, il entra en contact avec la peinture de l'école de Barbizon, Jean-Baptiste Camille Corot, Gustave Courbet, Jean Francois Millet, Claude Monet, Charles Daubigny, Jules Dupré et l'école de La Haye. En 1892, il retourne à Vienne et obtient un poste à la Wiener Kunstgewerbeschule pour diriger le département de peinture florale. Sa peinture est surtout marquée par l'influence de la peinture de paysage française et montre, dans les dernières années, une orientation croissante vers des éléments décoratifs. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 250 - 500 EUR

Lot 4 - RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien) - RICHARD TESCHNER (Karlovy Vary 1879 - 1948 Vienne) Ensemble de deux gravures Souverain avec dragon Lithographie/papier, 14,5 x 11 cm monogrammée dans l'impression TE Message, 1924 aquatinte/papier, 25,6 x 21,3 cm daté 24, monogrammé RT dans l'impression PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Artiste de l'Art nouveau viennois. Originaire de Karlovy Vary en Bohème. A étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague et à l'École des arts appliqués de Vienne. Artisan d'art, marionnettiste, membre des Wiener Werkstätte. Dans l'entourage de Gustav Klimt, a passé des vacances d'été au bord de l'Attersee. Inspiré par le théâtre de marionnettes javanais, les contes et les légendes, il a créé des peintures à l'huile et du graphisme ainsi que des marionnettes à tige et des décors de scène aux motifs fantastiques et des tableaux de personnages comme les rameurs. Né et élevé en Bohème, Richard Teschner a d'abord étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague, puis à l'École des arts et métiers de Vienne. Après s'être installé à Vienne, il a rejoint les Wiener Werkstätte. À partir de 1910, il fait partie, comme Gustav Klimt, d'un groupe d'artistes et de créateurs qui sont régulièrement invités par le maître de l'atelier, l'empereur et le roi. Friedrich Paulick, maître ébéniste de la cour, passait ses vacances d'été dans sa villa au bord du lac Attersee. C'est là qu'il fit la connaissance de la fille de son hôte, Emma Paulick, qu'il épousa en 1911. Ce mariage avantageux lui permit d'acquérir une indépendance financière. Inspiré par le théâtre de marionnettes à tringles javanais, il se tourne par la suite, en plus de la peinture et du graphisme, vers le spectacle de marionnettes et crée ses propres marionnettes à tringles et décors de boîtes à images. Sa peinture et son graphisme sont notamment marqués par des éléments de la culture asiatique ainsi que par des contes et des légendes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 5 - RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien) - RICHARD TESCHNER (Karlovy Vary 1879 - 1948 Vienne) Ensemble de deux dessins Femme assise, 1924 Crayon/papier, 33,9 x 26,8 cm monogrammé RT, daté 24/4/24 Esquisses Crayon et crayon de couleur/papier, 28,97 x 22,8 cm Inscrit Schluss Triumphator PRIX ESTIMÉ °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Artiste de l'art nouveau viennois. Originaire de Karlovy Vary en Bohème. A étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague et à l'École des arts appliqués de Vienne. Artisan d'art, marionnettiste, membre des Wiener Werkstätte. Dans l'entourage de Gustav Klimt, a passé des vacances d'été au bord de l'Attersee. Inspiré par le théâtre de marionnettes javanais, les contes et les légendes, il a créé des peintures à l'huile et du graphisme ainsi que des marionnettes à tige et des décors de scène aux motifs fantastiques et des tableaux de personnages comme les rameurs. Né et élevé en Bohème, Richard Teschner a d'abord étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague, puis à l'École des arts et métiers de Vienne. Après s'être installé à Vienne, il a rejoint les Wiener Werkstätte. À partir de 1910, il fait partie, comme Gustav Klimt, d'un groupe d'artistes et de créateurs qui sont régulièrement invités par le maître de l'atelier, l'empereur et le roi. Friedrich Paulick, maître ébéniste de la cour, passait ses vacances d'été dans sa villa au bord du lac Attersee. C'est là qu'il fit la connaissance de la fille de son hôte, Emma Paulick, qu'il épousa en 1911. Ce mariage avantageux lui permit d'acquérir une indépendance financière. Inspiré par le théâtre de marionnettes à tringles javanais, il se tourne par la suite, en plus de la peinture et du graphisme, vers le spectacle de marionnettes et crée ses propres marionnettes à tringles et décors de boîtes à images. Sa peinture et son graphisme sont notamment marqués par des éléments de la culture asiatique ainsi que par des contes et des légendes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 6 - KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden) - KARL MEDIZ (Vienne 1868 - 1945 Dresde) Portefeuille "aus Belgien" de 1890, ensemble de 19 estampes gravures/papier, 48 x 36 cm chacune Maison d'édition d'Emil Richter, Kunsthandlung Dresde Belgique Dossier Frontspiz, Matrone, Jeune ouvrier, Femme modeste, Femme bigleuse, Jeune fille aux cheveux longs, Jeune bourgeoise, Femme en costume traditionnel, Femme âgée, Femme dessinée, Portrait d'homme, Chambre de paysan, Portrait de vieil homme avec chapeau, Paysanne, Jeune fille, Vieille femme, Collectionneuse de bois, Vieille femme encapuchonnée, Vieux bourgmestre PRIX D'ESTIMATION °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 A étudié à l'Académie des beaux-arts de Vienne avec Christian Griepenkerl, à l'Académie de Munich et à l'Académie privée Julian à Paris. Il séjourna dans la colonie d'artistes de Dachau, fut marié à Emilie Mediz-Pelikan. Membre du Hagenbund, il a réalisé des paysages et des portraits. Se rattache à l'Art nouveau, les éléments symbolistes rappellent Ferdinand Hodler et Giovanni Segantini. Nombreux voyages en Hongrie et en Italie, à partir de 1894 à Dresde. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 9 - KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden) - KARL MEDIZ (Vienne 1868 - 1945 Dresde) Ensemble de trois études de portraits Portrait de femme avec chapeau, 1887 Fusain et rehauts de blanc/papier, 63 x 47,8 cm signé K. Mediz Portrait avec foulard, 1886 Fusain et rehauts de blanc/papier, 62 x 47,5 cm signé K. Mediz, daté avril 1886, inscrit Georgenstr. 14 Étude de portrait, vers 1886 Fusain et rehauts de blanc/papier, 64,3 x 48 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 A étudié à l'Académie des beaux-arts de Vienne avec Christian Griepenkerl, à l'Académie de Munich et à l'Académie privée Julian à Paris. Il séjourna dans la colonie d'artistes de Dachau, fut marié à Emilie Mediz-Pelikan. Membre du Hagenbund, il a réalisé des paysages et des portraits. Se rattache à l'Art nouveau, les éléments symbolistes rappellent Ferdinand Hodler et Giovanni Segantini. Nombreux voyages en Hongrie et en Italie, à partir de 1894 à Dresde. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 16 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Coffret de 10 études de paysages 0 - Couverture Lithographie couleur/papier, 56 x 45,5 cm 1 - Fermes de montagne, 1883 Crayon/papier, 52 x 40 cm daté 1883 2 - Croissance sauvage, 1883 Crayon/papier, 46 x 39 cm daté 1883 3 - Arbre feuillu I, 1883 Crayon/papier, 59 x 52 cm daté 1883 4 - Arbre feuillu II, 1883 Crayon/papier, 41 x 35 cm daté 1883 5 - Arbre feuillu III, 1883 Crayon/papier, 62 x 42 cm daté 1883 6 - Arbre feuillu IV, 1883 Crayon/papier, 37 x 38,5 cm daté 1883 7 - Arbre feuillu V, 1883 Crayon/papier, 36 x 42,8 cm daté 1883 8 - Remise Crayon/papier, 56 x 39 cm 9 - Scène de forêt, 1883 Crayon/papier, 49,5 x 41 cm daté 1883 10 - Ferme, 1883 Crayon/papier, 40 x 37,5 cm datée 1883, dessin au crayon au verso PRIX DE L'ESTIMATION °€ 500 - 1000 PRIX DE DÉPART °€ 500 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 17 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Portrait d'homme Crayon/papier, 25 x 21 cm signé Pelikan, daté 6 janvier 95 Krems PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 18 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Coffret de deux œuvres Paysans I, 1894 Rötel/papier, 37,9 x 10,1 cm monogrammé E.P. Paysans II, 1894 Rötel/papier, 38 x 11,4 cm monogrammé E.P., daté 94 PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 19 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Oiseaux, 1897 Lithographie/papier, 30,4 x 42,4 cm signée E. Pelikan, datée 1897 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 20 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Sirène et centaure Lithographie/papier, 44,2 x 34,8 cm signée E. Pelikan Mediz, datée 1898 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Peintre autrichienne spécialisée dans les paysages. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 21 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Ensemble de deux scènes d'intérieur Mère avec enfant Crayon et crayon de couleur/papier, 33 x 21 cm daté 2 juillet 94 et 13 juillet 94 Encorbellement Crayon et crayon de couleur/papier, 24,7 x 11,.4 cm monogrammé E.P, daté 15.06.94 PRIX D'ESTIMATION °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également de manière détaillée dans des croquis. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 22 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Printemps Lithographie/papier, 49,7 x 39 cm montée sur carton taché PRIX ESTIMÉ °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 23 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Bouleaux dans le Karst, 1898 Lithographie/papier, 34 x 57,5 cm signée E Pelikan Mediz, datée 1898 montée sur carton taché PRIX ESTIMÉ °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 24 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Fontaine Crayon de couleur/papier, 28 x 26,5 cm monogrammé E. P. PRIX DE L'ESTIMATION °€ 800 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 800 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 800 - 1 600 EUR

Lot 25 - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) - EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Côte karstique près de Duino, 1905 Crayon et pastel/papier, 17 x 24,5 cm datée, inscrite et monogrammée 25 juin 1905 Duino, E. P. PRIX DE L'ESTIMATION °€ 800 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 800 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé dans la Sécession viennoise et dans le Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures avec des paysages comme les bouleaux de Gustav Klimt. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée dès le début de son activité artistique à la nature et à sa variabilité. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également de manière détaillée dans des croquis. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 800 - 1 600 EUR

Lot 26 - EDUARD SCHLEICH DER ÄLTERE (Vilsbiburg 1812 - 1874 München) - EDUARD SCHLEICH L'ANCIEN (Vilsbiburg 1812 - 1874 Munich) Printemps Huile/toile, 37,2 x 57,4 cm signé Ed Schleich, inscrit Munich PRIX DE L'ESTIMATION € 2000 - 3000 PRIX DE DÉPART € 2000 Le peintre Eduard Schleich est né en 1812 et s'est installé à Munich en 1823 pour devenir peintre. Après avoir été refusé par l'Académie, il s'est formé en autodidacte, avec pour modèles Christian Etzdorf, Christian Morgenstern et Carl Rottmann. Il s'inspire également beaucoup de la peinture néerlandaise. Il entreprit de nombreux voyages d'inspiration en Allemagne, en Italie, en France et aux Pays-Bas. Avec Carl Ebert, Dietrich Langko et Carl Spitzweg, il entreprit un voyage à Paris en 1851. Ses premières œuvres représentent principalement le paysage bavarois, mais dans ses œuvres ultérieures, il met davantage l'accent sur la lumière et la couleur. Il est considéré comme l'une des influences les plus importantes sur le développement de la peinture de paysage munichoise. Eduard Schleich était professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Munich et membre de l'Académie des Beaux-Arts de Stockholm et de l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. Il est également considéré comme l'un des précurseurs de la colonie d'artistes de Dachau, où il s'est rendu à plusieurs reprises à partir du début des années 1840. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 2 000 - 3 000 EUR

Lot 27 - BRUNO HESS (Wien 1888 - 1949 Wien) - BRUNO HESS (Vienne 1888 - 1949 Vienne) Chemin vers Mooserboden Aquarelle/papier, 21,5 x 29,3 cm signé Bruno Hess inscrite au verso sur le chemin du Moserboden PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 Bruno Hess était un peintre autrichien. Son parcours pictural, tout comme sa vie privée, a été marqué par l'alpinisme. Bien qu'il soit originaire de Vienne, Hess a eu l'occasion, dès son enfance, d'explorer minutieusement le monde de la montagne, car son père, en plus de sa fonction militaire de maréchal, était également alpiniste. Le jeune peintre a donc également consacré sa carrière à la montagne et a suivi les traces de son père. Les longues randonnées en montagne ont permis à Hess d'observer avec précision les montagnes et les paysages enneigés que l'on peut admirer dans ses tableaux et de les retranscrire sur la toile. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 30 - EDUARD AMESEDER (Czernowitz 1856 - 1938 Wien) - EDUARD AMESEDER (Czernowitz 1856 - 1938 Vienne) Paysage Huile/bois, 18,5 x 29,5 cm Au verso, cachet de succession Eduard Ameseder et inscription Le paysage d'Umseitige avec la rue du village est de la main de mon oncle Eduard Ameseder. Schwechat, 24.4.1987 Ameseder Maria PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 200 Eduard Ameseder était un peintre autrichien né en 1856 à Czernowitz. Il étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne sous Christian Griepenkerl et Eduard Peithner von Lichtenfels, puis à Karlsruhe sous Gustav Schönleber. À partir de 1893, l'artiste vécut à Vienne, mais entreprit de nombreux voyages, notamment dans les Balkans et sur la mer du Nord et la Baltique. Il était membre de la Maison des artistes de Vienne, du Hagenbund et de l'Association des artistes visuels de Styrie. Il est surtout connu pour ses paysages impressionnistes et ses représentations de milieux, mais il était également actif en tant qu'illustrateur. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 300 EUR

Lot 31 - KONVOLUT AUS ACHT WERKEN VERSCHIEDENER KÜNSTLER* - ENSEMBLE DE HUIT ŒUVRES DE DIFFÉRENTS ARTISTES*. 1 | Albert Janesch (Vienne 1889 - 1973 Vienne) Paysage Aquarelle et crayon/papier, 43 x 52,5 cm signée A Janesch, inscrite Ob. Paysage autrichien 2 | Alexander Spendal (Völkermarkt 1890 - 1973 Vienne) Nußdorf Kahlenbergerstraße, 1935 Aquarelle/papier, 30 x 41,9 cm signée A.Spendal, datée 28 juillet 1935, inscrite Nußdorf Kahlenbergstraße 3 | Erwin Puchinger (Vienne 1876 - 1944 Vienne) A la ferme Aquarelle/papier, 37,5 x 28 cm signé Erwin Puchinger 4 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne) Selent, 1945 Encre de Chine/papier, 21,2 x 30 cm signé G. Pevetz, daté 1945, inscrit Selent 5 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne) Obertilliach, 1934 Encre de Chine/papier, 33 x 23,3 cm signé G. Pevetz, daté 1934, inscrit Obertilliach 6 | Victor Eckhardt von Eckhardsburg (Rastatt 1864 - 1946 Perchtoldsdorf) Ferme, 1888 Aquarelle/papier, 26,5 x 37 cm signé Victor v. Eckhardt, daté 1888, cachet de la succession Victor Eckhardt au verso, inscription Bauerngehöft (ferme) 7 | Georg Saatzer (Vienne 1926 - 2004 Vienne) Paysage fluvial, 1953 Aquarelle/papier, 31,5 x 46,8 cm signé G. Saatzer, daté 53 8 | Ferdinand Schmutzer (Vienne 1870 - 1928 Vienne) Église de Dürnstein Eau-forte/papier, 29,7 x 40,4 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Outre une aquarelle de paysage d'Albert Janesch (Vienne 1889 - Vienne 1973), cet ensemble comprend sept autres représentations de paysages d'artistes autrichiens du XXe siècle. Il s'agit d'Alexander Spendal (Völkermarkt 1890 - 1973 Vienne), d'Erwin Puchinger (Vienne 1876 - 1944 Vienne), de Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne), de Victor Eckhardt von Eckhardsburg (Rastatt 1864 - 1946 Perchtoldsdorf), de Georg Saatzer (Vienne 1926 - 2004 Vienne) et de Ferdinand Schmutzer (Vienne 1870 - 1928 Vienne). Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 32 - GUSTAV BAMBERGER (Würzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs) - GUSTAV BAMBERGER (Würzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs) Lot d'une gravure et de trois cartes postales Pont inondé Lithographie couleur/papier, 66,6 x 88,2 cm signé G Bamberger Déchirures présentes, coin supérieur droit arraché Carte postale Maria am Gestade à Vienne Lithographie/papier, 13,8 x 9,1 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 16, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 341, protégé par la loi. Carte postale Gruss aus Melk Lithographie/papier, 13,8 x 9,1 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 10, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 335, protégé par la loi. Carte postale Klosterneuburg Lithographie/papier, 9,1 x 13,8 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 9, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 334, Légalement protégé PRIX D'ESTIMATION °€ 80 - 150 PRIX DE DÉPART °€ 80 Gustav Bamberger était un peintre, architecte et graphiste austro-allemand. En tant que peintre, il a surtout créé des paysages impressionnistes, et en tant qu'architecte, des bâtiments de style néo-roman et néo-gothique, ainsi que des bâtiments à Krems proches de l'Art nouveau. Il a d'abord commencé des études d'architecture à Düsseldorf, qu'il a poursuivies à l'école technique supérieure de Vienne ; à l'académie de Vienne, Bamberger a étudié avec F. Schmidt. A Vienne, il a également pris des cours privés de peinture avec H. Darnaut et H. Charlemont, ainsi qu'à Karlsruhe avec G. Schönleber et C. Grethe. De 1883 à 1891, Bamberger a travaillé dans l'atelier de F. Schmidt (notamment à la cathédrale de Pecs et à l'aménagement décoratif de l'hôtel de ville de Vienne). 1900 1930 Bamberger résidait à Krems où il occupait le poste de directeur de la mairie. En 1930, il s'installa à Scheibbs. En 1914, il créa le monument aux sapeurs et aux pionniers à Klosterneuburg. De 1893 à 1900, Bamberger était membre de la Maison des artistes de Vienne, de 1900 à 1922, il était membre fondateur du Hagenbund, pour lequel il créa deux affiches, et en 1923, il retourna à la Maison des artistes de Vienne. Les œuvres de Bamberger se trouvent entre autres au N.Ö. Landesmuseum, à l'Albertina, au Wien Museum et au Stadtmuseum Krems. Bâtiments à Krems : chapelle néo-romane du cimetière, salle de mise au tombeau, maison de l'association des commerçants, diverses habitations privées. À noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 80 - 150 EUR

Lot 33 - HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt 1850 - 1941 München) - HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt 1850 - 1941 Munich) Deux têtes de taureau Lithographie/papier, 19,7 x 28,8 cm signé H. Zügel, numéroté 31/50 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Heinrich von Zügel était un peintre et graphiste allemand, actif surtout dans la seconde moitié du 19e siècle et au début du 20e siècle. Il a d'abord fréquenté l'école de perfectionnement des arts et métiers de Schwäbisch-Hall. De 1867 à 1869, il a étudié la peinture à l'académie des arts de Stuttgart avec Bernhard von Neher et Heinrich von Rustige. Ensuite, il étudia encore deux ans à l'école d'art de Stuttgart avec Anton Braith ainsi que brièvement à l'académie d'art de Munich avec Cart Theodor von Piloty. Des séjours d'études ont conduit Zügel à Paris, en Hollande et en Belgique. En 1892, il fut l'un des fondateurs de la Sécession munichoise, dont il devint membre d'honneur. De 1894 à 1895, Zügel enseigna à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe, et de 1895 à 1922, il fut professeur de peinture animalière à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, dont il fut aussi temporairement le recteur. Jusqu'en 1914, Zügel donna en outre des cours d'été en plein air à Woerth am Rhein. Il compta parmi ses élèves Victor Eckart von Eckartsburg, Hans von Hayek et Emanuel Hegenbarth. Représenté pour la première fois en 1907 au Hagenbund, Zügel en fut membre de 1908 à 1912. Il fut également membre des académies d'art de Berlin et de Dresde. Entre 1897 et 1924, Zügel fut représenté huit fois à la Biennale de Venise. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, à la Neue Pinakothek de Munich, à la Nationalgalerie de Berlin, à la Kunsthalle de Brême et à la Kunsthalle de Hambourg. Heinrich von Zügel est surtout connu pour ses représentations d'animaux, le plus souvent des moutons et des bovins, parfois intégrés dans le paysage et peints de manière impressionniste. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 34 - RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs) - RUDOLF KONOPA (Vienne 1864 - 1936 Scheibbs) Parc de la ville, 1923 Aquarelle/papier, 26,4 x 38,9 cm signée R. Konopa, datée 1923, à l'origine contrecollée sur un panneau de bois et une feuille de papier ; sur cette dernière, inscription Stadtpark au verso PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Rudolf Konopa était un artiste autrichien. Il a réalisé des scènes de genre, des paysages, des natures mortes, des portraits et des intérieurs, marqués par l'impressionnisme, tant à l'huile qu'à l'aquarelle. Konopa fut d'abord placé en apprentissage à l'âge de quatorze ans chez un peintre industriel et étudia à partir de 1881 la peinture à l'Académie de Vienne avec Rudolf Karl Huber et Joseph Matthias von Trenkwald, dont il fut l'élève invité jusqu'en 1882. Des voyages d'études ont conduit Konopa en France, en Italie et en Angleterre. A Paris, il était en contact avec Eugen Jettel, à Fiesole avec Arnold Böcklin. De 1890 à 1900, Konopa fut membre du Wiener Künstlerhaus, de 1900 à 1907, membre fondateur du Hagenbund ; il retourna ensuite au Wiener Künstlerhaus. En 1893, il participa à l'exposition universelle de Chicago, en 1900 à l'exposition universelle de Paris, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis. En 1923, Konopa participa à un collectif au Künstlerhaus de Vienne, qui lui organisa une exposition commémorative en 1938. Pendant la Première Guerre mondiale, Konopa a été engagé en Russie et en Italie comme peintre de guerre de l'armée impériale et royale. Quartier de la presse de guerre (KPQ). Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Heeresgeschichtliches Museum de Vienne, au Museum der Stadt Wien/Wien Museum et au Musée d'Orsay à Paris. Honneurs, prix (sélection) : 1894 bourse de voyage Kenyon ; 1893 grande médaille d'or de l'exposition universelle de Chicago ; 1899 petite médaille d'or de l'État ; 1900 Mention honorable, Paris ; 1923 prix d'encouragement Karl-Ludwig. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 35 - PAUL JULIUS JUNGHANNS* (Wien 1876 - 1958 Düsseldorf) - PAUL JULIUS JUNGHANNS* (Vienne 1876 - 1958 Düsseldorf) Homme avec cheval Huile/panneau dur, 6 x 8 cm signé Julius Junghanns, cachet Julius Junghanns au verso de la signature PRIX DE L'ESTIMATION °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Peintre, graphiste et illustrateur - Principalement des représentations impressionnistes d'animaux, mais aussi des paysages, influencé par H.v.Zügel. A grandi à Dresde, où il a fait un apprentissage de lithographe tout en fréquentant l'école des arts et métiers de Dresde avec M. Frey. 1896-1898 études de peinture à l'académie des arts de Dresde chez A.Pohle, 1898-1904 autres études à l'académie des arts de Munich chez H.v.Zügel. Travaille comme illustrateur pour la "Jugend" de Munich. 1904-1944 Professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf (directeur de la classe de maître pour la peinture animalière et de plein air), mars 1933-septembre 1933 directeur par intérim de l'Académie des Beaux-Arts. Représenté à la Viennale de Venise en 1910 et 1938. Membre du Bund zeichnender Künstler München et de la Münchner Sezession. Représenté pour la première fois au Hagenbund en 1904, membre de celui-ci de 1905 à 1911. Désigné comme "membre rural" dans le catalogue de l'exposition du Hagenbund de 1922 à Kaschau (aucune œuvre exposée). Œuvres entre autres au WienMuseum, à la Neue Pinakothek de Munich, au Kunstmuseum de Düsseldorf, au Städtisches Museum de Düsseldorf, au Städtisches Museum de Hagen, au Carnegie Museum de Pittsburgh (États-Unis). Prix, distinctions (sélection) : 1906 Médaille d'or des arts et des sciences de Prusse ; 1907 Médaille d'or des arts de l'empereur Guillaume II ; 1941 Médaille Goethe. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 36 - MAX SUPPANTSCHITSCH (Wien 1865 - 1953 Krems) - MAX SUPPANTSCHITSCH (Vienne 1865 - 1953 Krems) Au bord de la Pegnitz Huile/carton, 15 x 14,2 cm monogrammé M.S. étiquette au verso "Das Heiligengeist Bürgerspittel in Nürnberg". A Mlle Susi Schendl 24.XII.1937. M. Suppantschitsch PRIX D'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Le peintre autrichien Maximilian Suppantschitsch a étudié avec Eduard Peithner von Lichtenfels à l'Académie des beaux-arts de Vienne et a effectué des séjours d'études en Autriche-Hongrie et en Italie. En 1897, il devint membre de la Wiener Künstlerbund. En 1900, il fut membre fondateur du Hagenbund. Il était également membre de la Wachauer Künstlerbund. En 1900, il participa à l'exposition universelle de Paris et reçut à cette occasion une "mention honorable". Après la Première Guerre mondiale, il se retira du milieu artistique viennois. Il passe alors la plupart de son temps à Dürnstein, où il réside en permanence depuis 1944. Suppantschitsch a réalisé de nombreuses peintures, esquisses et études de détail de motifs architecturaux et folkloriques de la Wachau. Distinctions honorifiques : Petite médaille d'or de l'État (1908), prix Königswarter (1900), prix Drasche (1915). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 38 - MAXIMILIAN KURZWEIL (Bisenz 1867 - 1916 Wien) - MAXIMILIAN KURZWEIL (Bisenz 1867 - 1916 Vienne) Prairie Huile/toile, 26 x 40 cm répertorié dans la monographie Max Kurzweil, Vienne 1969, p.135 n° 274 Studie Obstgarten (Étude du verger) PRIX ESTIMÉ € 2000 - 3000 PRIX DE DÉPART € 2000 Maximilian Kurzweil était un artiste autrichien. Il est né en Moravie, fils d'un propriétaire d'usine. En 1879, la famille s'installa à Vienne, où Maximilian Kurzweil fréquenta le lycée, puis étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne de 1886 à 1895. Ses professeurs étaient Christian Griepenkerl, Leopold Carl Müller et Casimir Pochwalski. En 1891, Kurzweil décida de faire un séjour en France, où il rencontra et épousa sa femme. En 1895, il devint membre de la Wiener Künstlerhaus, en 1896, il reçut la petite médaille d'or de l'État et en 1897, il fut membre fondateur de la Sécession viennoise, dont il resta membre jusqu'en 1903. À partir de 1909, Kurzweil enseigna le dessin et la peinture à l'école d'art pour femmes et jeunes filles. Pendant la Première Guerre mondiale, il fut temporairement engagé comme peintre de guerre. En 1916, l'artiste s'est suicidé avec l'une de ses élèves. Kurzweil était un représentant important de l'Art nouveau viennois, qui se tourna plus tard davantage vers le symbolisme sous l'influence d'Edvard Munch et de Ferdinand Hodler. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 2 000 - 3 000 EUR

Lot 39 - FRIEDRICH KÖNIG (Wien 1857 - 1941 Wien) - FRIEDRICH KÖNIG (Vienne 1857 - 1941 Vienne) Forêt d'automne, vers 1890 Huile/toile, 32,3 x 26,5 cm verso étiquette Friedrich König, n° d'œuvre : 24 PRIX ESTIMÉ € 800 - 1200 PRIX DE DÉPART € 800 Friedrich König était un artiste et illustrateur autrichien. Après avoir fréquenté pendant deux ans l'école des arts et métiers de Vienne, il fut l'élève de Christian Griepenkerl à l'Académie des beaux-arts de Vienne de 1878 à 1883 ; il partit ensuite à l'étranger. Après son retour à Vienne, il y travailla comme illustrateur pour l'ouvrage monumental en 24 volumes "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild" (éditions de l'imprimerie royale et impériale de la cour et de l'État, 1885 - 1902). Son point fort était le secteur décoratif. On ne trouve que peu de paysages et de peintures monumentales à l'huile de sa main. König fut d'abord membre de la Haagengesellschaft et, en 1897, membre fondateur de la Sécession ; en 1939, il devint membre de la Künstlerhaus. En 1943, une exposition commémorative lui fut consacrée. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 800 - 1 200 EUR

Lot 40 - NORA PURTSCHER-WYDENBRUCK* (London 1894 - 1959 London) - NORA PURTSCHER-WYDENBRUCK* (Londres 1894 - 1959 Londres) Paysage au village Aquarelle/papier, 29 x 37 cm signé Wydenbruck PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Peintre, graphiste, écrivain et traductrice d'œuvres d'écrivains autrichiens (en anglais R.M. Rilke, C. Lavant et I. Bachmann, et en allemand T.S. Eliot) - en tant que peintre, paysages et représentations visionnaires. A vécu sa jeunesse au château de Meiselberg près de Maria Saal, en Carinthie. A Vienne, elle fréquente l'école d'art pour femmes et étudie en privé avec son futur époux Alfons Purtscher (mariage en 1919). Voyages d'études en Italie, en Suisse, en France et en Allemagne, 1921 participation à une exposition à la Sécession viennoise et pour la première fois en tant qu'invitée au Hagenbund. En 1923, elle participe à la première exposition de la Sécession de Graz. En 1926, elle s'installe à Londres avec son mari et enseigne dans une école privée londonienne jusqu'en 1932 environ. 1924-1932 et 1935-1938 membre extraordinaire du Hagenbund, 1933-1935 correspondante à l'étranger pour la "Neue Freie Presse" à Vienne. Sélection d'œuvres littéraires : 1932 "An Austrian Background", 1935 "My Two Worlds", 1939 "Gothic Twilight", 1949 " R.M.Rilke-Man and Poet". Exposition en Angleterre et en Autriche (par ex. 1928 Woman`s International Art Club- Exhibition à Londres, 1930 Kärntner Kunstschau au Künstlerhaus de Klagenfurt). L'héritage littéraire se trouve à l'Institut Musil de l'Université de Klagenfurt, les œuvres d'art plastique, entre autres, au Musée d'art moderne de Carinthie à Klagenfurt. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 41 - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne) Étang de jardin, 1908 Huile/toile, 23,7 x 33,5 cm daté 11. X. 08, cachet de succession au verso PRIX D'ESTIMATION °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 42 - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne) Maison au bord du ruisseau Huile/toile, 24,3 x 33 cm verso cachet de la succession reproduit dans le livre Blauensteiner de la Galerie Walfischgasse, p. 39 PRIX D'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 43 - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne) Coffret de deux œuvres Château Encre de Chine et aquarelle/papier, 40 x 56,7 cm verso cachet de succession Blauensteiner Portrait d'homme pastel/papier, 38,9 x 25,7 cm verso cachet de la succession Blauensteiner PRIX DE L'ESTIMATION °€ 250 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 250 Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 250 - 500 EUR

Lot 44 - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne) Coffret de cinq œuvres Étude de portrait VII Crayon/papier, 32,8 x 33,7 cm signé Blauensteiner, inscription au verso Bildnisstudie VII Au-dessus de la ville Gravure sur bois/papier, 14,9 x 14,9 cm Étude de paysage Crayon/papier, 21,6 x 29 cm signé Blauensteiner, inscrit au verso Étude de paysage Maison de campagne Gravure sur bois/papier, 19,9 x 22,8 cm monogrammé LB, cachet de succession au verso Ma petite ville d'études Gravure sur bois/papier, 25,6 x 22,8 cm verso cachet de la succession PRIX DE VENTE ESTIMÉ °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 45 - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien) - LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienne 1880 - 1947 Vienne) Coffret de trois gravures Souche de saule dans la neige Gravure sur bois/papier, 14,7 x 14,4 cm verso cachet de succession Blauensteiner Lors de la récolte Bois gravé/papier, 14,9 x 14,5 cm verso cachet de la succession Blauensteiner Barges dans la neige Gravure sur bois/papier, 23,8 x 26,2 cm Impression d'état ; verso cachet de succession Blauensteiner PRIX ESTIMÉ °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Leopold Blauensteiner était un artiste autrichien. Peintre et graphiste, il a créé des paysages et des portraits dans une manière de peindre originale, souvent pointilliste, et comme graphiste, surtout des gravures sur bois. Après avoir fréquenté le Stiftgymnasium de Melk, en compagnie de Rudolf Junk et Richard Kurt Donin, Blauensteiner étudia de 1898 à 1902 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Christian Griepenkerl. Il interrompit cependant ses études avant la fin et fut élève privé d'Alfred Roller jusqu'en 1903. En 1903, il se fait remarquer pour la première fois en public avec des gravures sur bois pour Ver Sacrum. En 1904 et 1905, il participe à des expositions à la Sécession viennoise, en 1908 et 1909 à la "Kunstschau". Blauensteiner était membre de l'association d'artistes "Die Hand" et du "Vereines bildender Künstler Klosterneuburgs" ainsi que, de 1911 à 1920, du Hagenbund, interrompu par son service militaire de 1914 à 1916. Il a été démobilisé en tant que premier lieutenant. À partir de 1920, il fut membre de la Wiener Künstlerhaus (président en 1937/1938). Des voyages d'études l'ont mené en Allemagne, en Italie et en Dalmatie. De 1938 à 1945, Blauensteiner a dirigé la Chambre culturelle des arts plastiques du Reich pour Vienne, en partie à titre bénévole ; il s'est toutefois engagé à cette époque pour la préservation d'œuvres d'artistes menacés (par ex. Carry Hauser, Oskar Kokoschka ou Egon Schiele). Blauensteiner a exposé dans différentes villes allemandes et à Prague. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Wien Museum et au Niederösterreichisches Landesmuseum. Honneurs, prix (sélection) : 1927 Prix d'État autrichien ; 1932 Professeur h. c. ; 1932 Médaille du Prix d'État. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 46 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Paysage d'automne Huile/panneau dur, 28 x 33,5 cm verso cachet de la succession Ferdinand Michl PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 47 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Paysage de Basse-Autriche Huile/toile, 44,6 x 33,4 cm verso cachet de la succession Ferdinand Michl PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 48 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Nu sur le banc du parc eau-forte aquatinte/papier, 33,5 x 29,5 cm signé F. Michl, cachet de succession Ferdinand Michl au verso PRIX DE L'ESTIMATION °€ 80 - 150 PRIX DE DÉPART °€ 80 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 80 - 150 EUR

Lot 49 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Lors de l'essayage, 1949 Technique mixte/papier, 49,7 x 39 cm signé F. Michl, daté 1949 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 250 - 450 PRIX DE DÉPART °€ 250 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 250 - 450 EUR

Lot 50 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Théâtre Marigny, 1905 Eau-forte/papier, 22 x 26 cm signée, inscrite et datée dans la gravure F. Michl Paris 1905, au verso cachet de succession Ferdinand Michl PRIX ESTIMÉ °€ 150 - 250 PRIX DE DÉPART °€ 150 Ferdinand Michl était un peintre et un graveur tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 250 EUR

Lot 51 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Coffret de deux gravures Place du marché à Eger Aquatinte gravure/papier, 16,8 x 22,8 cm signée F. Michl, inscrite Der Marktplatz in Eger, signée dans l'estampe Michl Vase bleu aquatinte eau-forte/papier, 32,2 x 39,7 cm signé F. Michl PRIX ESTIMÉ °€ 150 - 250 PRIX DE DÉPART °€ 150 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 250 EUR

Lot 52 - FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien) - FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Marché au Japon Gravure sur bois/papier, 23,8 x 22,4 cm monogrammé M PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 54 - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) Dame qui fume Eau-forte/papier, 13,8 x 10,3 cm signé Zorn PRIX ESTIMÉ € 600 - 1200 PRIX DE DÉPART € 600 Peintre, graveur et sculpteur - Impressionniste avant tout, d'abord des aquarelles, puis vers 1890 il se tourne vers la peinture à l'huile, il réalise également des sculptures, les thèmes principaux sont l'homme et le paysage suédois. Réalise près de 300 gravures uniques, principalement des portraits et des nus. Après avoir fréquenté l'école secondaire, il étudie de 1975 à 1877 à l'École des arts et métiers de Stockholm et de 1877 à 1881 à l'Académie des beaux-arts de Stockholm. Jusqu'en 1896, nombreux voyages d'études en Europe, en Afrique du Nord et aux États-Unis, notamment plusieurs séjours à Paris et surtout à Londres. Puis résidence fixe à Mora, interrompue jusqu'en 1912 par de brefs séjours en Allemagne (la plupart du temps à Berlin). 1904 membre de l'Académie royale berlinoise des beaux-arts à Berlin, 1910-1912 membre du Hagenbund (membre honoraire) et 1910 participation à l'exposition "Artistes suédois" au Hagenbund. 1919 Fondateur de la bourse Anders Zorn. Activités d'exposition dans le monde entier, œuvres entre autres Albertina, Nationalmuseum Stockholm, Metropolitan-Museum New York, Uffizi Florence, Musee de Paume Paris, Nationalgalerie Berlin ; gravures entre autres Art Institut of Chicago et Bibliotheque National Paris, Kupferstichkabinett Berlin, Anders Zorn-Museum à Mora. Honneurs, prix (sélection) : 1896 Médaille d'or de l'Exposition internationale d'art de Berlin ; 1901 Grande plaque d'or de l'Exposition internationale d'art de Dresde, ainsi que d'autres reconnaissances et hommages internationaux ; en Autriche : 1910 Médaille de l'archiduc Ludwig ; dénomination d'un chemin à Vienne/Inzersdorf ; A noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé, auquel s'ajoutent les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 600 - 1 200 EUR

Lot 55 - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) Dame assise, 1899 Eau-forte/papier, 30,4 x 21,4 cm signé Zorn et dans la gravure signé et daté Zorn 1899 PRIX ESTIMÉ € 400 - 800 PRIX DE DÉPART € 400 Peintre, graveur et sculpteur - Impressionniste avant tout, d'abord des aquarelles, puis vers 1890 il se tourne vers la peinture à l'huile, il réalise également des sculptures, les thèmes principaux sont l'homme et le paysage suédois. Réalise près de 300 gravures uniques, principalement des portraits et des nus. Après avoir fréquenté l'école secondaire, il étudie de 1975 à 1877 à l'École des arts et métiers de Stockholm et de 1877 à 1881 à l'Académie des beaux-arts de Stockholm. Jusqu'en 1896, nombreux voyages d'études en Europe, en Afrique du Nord et aux États-Unis, notamment plusieurs séjours à Paris et surtout à Londres. Puis résidence fixe à Mora, interrompue jusqu'en 1912 par de brefs séjours en Allemagne (la plupart du temps à Berlin). 1904 membre de l'Académie royale berlinoise des beaux-arts à Berlin, 1910-1912 membre du Hagenbund (membre honoraire) et 1910 participation à l'exposition "Artistes suédois" au Hagenbund. 1919 Fondateur de la bourse Anders Zorn. Activités d'exposition dans le monde entier, œuvres entre autres Albertina, Nationalmuseum Stockholm, Metropolitan-Museum New York, Uffizi Florence, Musee de Paume Paris, Nationalgalerie Berlin ; gravures entre autres Art Institut of Chicago et Bibliotheque National Paris, Kupferstichkabinett Berlin, Anders Zorn-Museum à Mora. Honneurs, prix (sélection) : 1896 Médaille d'or de l'Exposition internationale d'art de Berlin ; 1901 Grande plaque d'or de l'Exposition internationale d'art de Dresde, ainsi que d'autres reconnaissances et hommages internationaux ; en Autriche : 1910 Médaille de l'archiduc Ludwig ; dénomination d'un chemin à Vienne/Inzersdorf ; A noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé, auquel s'ajoutent les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 56 - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) - ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) Nu debout, 1907 Eau-forte/papier, 23,6 x 17,1 cm signé et daté Zorn 1907 dans la gravure PRIX ESTIMÉ € 400 - 800 PRIX DE DÉPART € 400 Peintre, graveur et sculpteur - Impressionniste avant tout, d'abord des aquarelles, puis vers 1890 il se tourne vers la peinture à l'huile, il réalise également des sculptures, les thèmes principaux sont l'homme et le paysage suédois. Réalise près de 300 gravures uniques, principalement des portraits et des nus. Après avoir fréquenté l'école secondaire, il étudie de 1975 à 1877 à l'École des arts et métiers de Stockholm et de 1877 à 1881 à l'Académie des beaux-arts de Stockholm. Jusqu'en 1896, nombreux voyages d'études en Europe, en Afrique du Nord et aux États-Unis, notamment plusieurs séjours à Paris et surtout à Londres. Puis résidence fixe à Mora, interrompue jusqu'en 1912 par de brefs séjours en Allemagne (la plupart du temps à Berlin). 1904 membre de l'Académie royale berlinoise des beaux-arts à Berlin, 1910-1912 membre du Hagenbund (membre honoraire) et 1910 participation à l'exposition "Artistes suédois" au Hagenbund. 1919 Fondateur de la bourse Anders Zorn. Activités d'exposition dans le monde entier, œuvres entre autres Albertina, Nationalmuseum Stockholm, Metropolitan-Museum New York, Uffizi Florence, Musee de Paume Paris, Nationalgalerie Berlin ; gravures entre autres Art Institut of Chicago et Bibliotheque National Paris, Kupferstichkabinett Berlin, Anders Zorn-Museum à Mora. Honneurs, prix (sélection) : 1896 Médaille d'or de l'Exposition internationale d'art de Berlin ; 1901 Grande plaque d'or de l'Exposition internationale d'art de Dresde, ainsi que d'autres reconnaissances et hommages internationaux ; en Autriche : 1910 Médaille de l'archiduc Ludwig ; dénomination d'un chemin à Vienne/Inzersdorf ; A noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé, auquel s'ajoutent les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 57 - SIGMUND WALTER HAMPEL (Wien 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee) - SIGMUND WALTER HAMPEL (Vienne 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee) Ruth dansant, 1915 Technique mixte/papier, 37 x 24,5 cm signé S. Walter Hampel, daté 1915 PRIX DE L'ESTIMATION € 1600 - 2600 PRIX DE DÉPART € 1600 Sigmund Walter a travaillé comme peintre, graphiste et artiste joaillier. En tant que peintre, il se faisait généralement remarquer par ses scènes de genre, ses intérieurs et ses portraits peints avec minutie et délicatesse, avec des tendances claires vers le symbolisme et l'Art nouveau, parfois aussi vers le pointillisme. Walter était le fils d'un peintre en lettres et en vitraux, doreur et restaurateur, qui était également l'inventeur de la décalcomanie. En 1884, Walter s'inscrit à l'école nationale des arts et métiers de Vienne. De 1885 à 1888, il étudie à l'Académie des beaux-arts de Vienne avec A. Eisenmenger, H. von Angeli et S. L'Allemand, sans obtenir de diplôme. Par la suite, il s'est formé lui-même en étudiant les maîtres anciens. En 1900, Walter fut représenté pour la première fois au Hagenbund, de 1902 à 1911 il fut membre du Hagenbund, en 1914 il rejoignit le Wiener Künstlerhaus. En 1901 et 1909, Walter fut exposé au Glaspalast de Munich, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis, en 1908 à Rio de Janeiro, en 1909 et 1911 dans le cadre d'expositions d'aquarelles à Dresde, en 1911 à l'exposition internationale d'art de Rome, en 1913 et 1914 à Berlin, en 1919 dans le cadre d'un collectif à la maison des artistes de Vienne. Walter entretient des contacts avec G. Klimt (leurs ateliers viennois se trouvaient à proximité l'un de l'autre et ils passaient des étés ensemble à Attersee), K. Moser, J. Hoffmann et A. Roller. Walter vécut à Vienne jusqu'en 1942, date à laquelle il s'installa à Nussdorf am Aersee. Œuvres : Belvedere, Albertina, Wien Museum, Neue Pinakotherk München, Galleria d'Arte Venedig, Oberösterreichisches Landesmuseum Linz. Honneurs, prix (sélection) : 1904 Grand Prix à St. Louis (Exposition universelle) ; 1906 Grande médaille d'or à Rio de Janeiro ; 1918 Prix Salo Kohn ; 1920 Diplôme d'honneur Exposition internationale d'art de Rio de Janeiro ; 1937 Prix d'État autrichien ; 1947 Laurier d'or de la Maison des artistes de Vienne. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 1 600 - 2 600 EUR

Lot 58 - FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Wien) - FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Vienne) Coffret de 6 gravures érotiques Lancer d'anneaux Aquatinte/papier, 22,5 x 21,5 cm signé F. Bayros La peintre aquatinte/papier, 18 x 17 cm légendé "Oh ! DU-U-U !!" -la peintre- Luciole aquatinte/papier, 18 x 17 cm intitulé "Luciole". Les cinq sens Aquatinte/papier, 18,5 x 17 cm légendée Les cinq sens. "Le visage" Kristie Aquatinte/papier, 23 x 21,5 cm L'épée Aquatinte/papier, 22,4 x 21,5 cm PRIX DE L'ESTIMATION € 600 - 1000 PRIX DE DÉPART € 600 Franz von Bayros, également connu sous le nom de Marquis de Bayros, était un graphiste, illustrateur et peintre fin de siècle autrichien. Il a également publié ses œuvres sous le pseudonyme de Choisy Le Conin. Bayros est surtout connu comme dessinateur et illustrateur de motifs érotiques de l'époque rococo. Il est issu d'une famille noble qui a quitté l'Espagne avec Charles VI et s'est installée en Autriche. Bayros étudia à l'Académie des Beaux-Arts avec Christian Griepenkerl et August Eisenmenger et séjourna régulièrement à Munich. À partir de 1890, il collabora avec le portraitiste Eugen Felix et le peintre paysagiste Gottfried Seelos. Il fréquentait les milieux huppés et faisait partie du cercle d'amis de Johann Strauss, dont il épousa la belle-fille Alice en 1896. En 1897, le mariage est déjà terminé et Bayros s'installe à Munich. Il étudia à l'école spéciale d'Adolf Hölzel à Dachau et à l'école de Heinrich Knirr à Munich. Il se lia aux cercles artistiques et fut membre de la société "Vornehme Beobachter" (observateurs distingués), dont faisaient également partie Thilo von Seebach, Karl Georg Maassen et Hanns Floerke. En 1904, il eut sa première grande exposition à Munich et accepta par la suite un grand nombre de commandes d'illustrations de livres et d'ex-libris. Il réalisa des études sur Louis XV, étudia la période rococo et s'établit comme dessinateur de motifs érotiques. Lorsque la censure intervint, il dut quitter Munich en 1911. À Vienne, il eut du mal à s'intégrer au marché de l'art, même s'il fréquentait le cercle de Rudolf Hans Bartsch, Anton Wildgans et Hugo Markus Ganz. Ses projets de partir en Italie furent interrompus par le déclenchement de la Première Guerre mondiale. À l'occasion du 600e anniversaire de la mort de Dante, il créa une collection de 60 aquarelles sur la Divine Comédie, qui lui valurent enfin le succès à Vienne. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 600 - 1 000 EUR

Lot 59 - HEINRICH KRAUSE* (Rodaun 1885 - 1983 Wien) - HEINRICH KRAUSE* (Rodaun 1885 - 1983 Vienne) Tarquinius et Lucrétia Huile/bois, 29 x 23,5 cm signé Krause verso étiquette Krause Heinrich, né en 1885 Rodaun, Tarquinius u. Lucretia PRIX DE L'ESTIMATION € 500 - 1000 PRIX DE DÉPART € 500 Heinrich Krause était un peintre autrichien de l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Julius Victor Berger et Christian Griepenkerl. A partir de 1903, également auprès de Kasimir Pochwalski et d'Albin Egger-Lienz, qui l'influença durablement. Une bourse obtenue à la fin de ses études lui permet de passer un an en Italie. À partir de 1914, il participe aux expositions de la Sécession viennoise et en reste membre jusqu'en 1937. Il a ensuite rejoint le Wiener Künstlerhaus. De nombreuses expositions en Autriche et dans les pays voisins lui ont valu des distinctions honorables, notamment le prix de la ville de Vienne en 1940 ou la grande médaille d'honneur en or de la Künstlerhaus en 1963. En 1983, Heinrich Krause est décédé à Vienne à l'âge de 98 ans, presque sourd et aveugle. Les portraits occupent une place importante dans l'œuvre de Krause. Dans ses paysages également, on retrouve, outre les influences de l'impressionnisme français, une forte empreinte de Paul Cezanne. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 60 - UNBEKANNTER KÜNSTLER DES 19. JHDT. - ARTISTE INCONNU DU 19E S. Nu couché Huile/toile, 61 x 47,5 cm PRIX ESTIMÉ °€ 800 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 800 Le présent nu se rattache vraisemblablement à la peinture française de la période de transition entre le réalisme et l'impressionnisme. Gustave Courbet (1848 - 1894), Édouard Manet (1832 - 1883), Gustave Caillebotte (1848 - 1894) et Pierre-Auguste Renoir (1841- 1919) ont révolutionné la représentation de la figure humaine dans la seconde moitié du XIXe siècle, en abandonnant la conception néoclassique d'une forme idéale et en peignant notamment des nus féminins de manière anatomiquement correcte. La représentation fidèle et individuelle du modèle vivant passa au premier plan. Les nus couchés du réalisme nous sont notamment parvenus de Gustave Courbet ("L'Origine du monde", 1866). "Impression, Soleil levant", la pièce lacustre de Claude Monet qui a donné son nom à l'impressionnisme, date de 1872. Les protagonistes de l'impressionnisme furent notamment Frédéric Bazille (1841 - 1870), Eugène Boudin (1824 - 1898), Marie Bracquemond (1840 - 1916), Louis Édouard Joseph Braquaval (1854 - 1919), Gustave Caillebotte (1848 - 1894), Paul Cézanne (1839 - 1906), Edgar Degas (1834 - 1917), Paul Gauguin (1848 - 1903), Eva Gonzalès (1847 - 1883), Armand Guillaumin (1841 - 1927), Jacques Lalande (1921 - 2003), Édouard Manet (1832 - 1883), Maxime Maufra (1861 - 1918), Claude Monet (1840 - 1926), Berthe Morisot (1841 - 1895), Camille Pissarro (1830 - 1903), Pierre-Auguste Renoir (1841- 1919) et Alfred Sisley (1839 - 1899). Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 800 - 1 600 EUR

Lot 61 - JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Wien) - JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Vienne) Paysage Huile/carton, 26,8 x 35,9 cm signé Gassler PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Josef Gassler est né en 1893 à Austerlitz en Moravie. Il étudia à Breslau et à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Rudolf Bacher, Hans Tichy et Alois Delug. Son succès précoce à l'Académie fut brusquement interrompu par l'éclatement de la Première Guerre mondiale. Sous l'influence de la guerre, Gassler se tourne de plus en plus vers des représentations mélancoliques et évolue vers la Nouvelle Objectivité. Entre 1925 et 1927, Gassler vit à Paris et entreprend des voyages en Italie, dans le sud de la France, à Prague, Vienne et Carlsbad. À partir de 1947, il vécut à Karlovy Vary et créa pour Moser et des ateliers tchèques des projets de porcelaine, de verre, des décors muraux et des décors de théâtre. De 1928 à 1939, il fut membre de la Sécession viennoise, puis de la Maison des artistes. Après la Seconde Guerre mondiale, Gassler s'installe définitivement à Vienne. Ses sujets de prédilection étaient les natures mortes, les portraits et les paysages. Il a réalisé de nombreuses fresques en Bohême et en Moravie et a conçu des décors de théâtre pour le théâtre de Karlovy Vary. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 62 - RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 München) - RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 Munich) Chapelle dans un paysage, 1912 Eau-forte, coloriée/papier, 17,6 x 25,9 cm signée Rudolf Sieck et signée et datée Rud. Sieck 1912 dans l'impression PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Peintre, graphiste, peintre sur porcelaine et illustrateur - Le thème principal est le paysage du Chiemgau peint de manière impressionniste A partir de 1897, fréquentation de l'école des arts et métiers de Munich avec E.Zimmermann, puis études personnelles. Voyages d'études en Grèce, en France et en Italie. Depuis 1912, il habite à Prien am Chiemsee. 1905-1913 Membre du Hagenbund, membre fondateur du groupe d'artistes allemands "Die Welle" et membre de la Sécession munichoise. Illustrations pour les revues d'art satiriques "Simplicissimus" et "Die Jugend", crée en outre des projets pour la manufacture de porcelaine de Nymphenburg. Représenté en 1924 à la 14e Biennale de Venise avec l'huile sur toile "Tivoli". Amitié avec Hermann Hesse. 1958 Exposition commémorative au Städtisches Museum de Rosenheim. Œuvres entre autres à l'Albertina, à la Neue Pinakothek de Munich, dans les collections municipales de Darmstadt, Constance et Rosenheim. Honneurs, prix (sélection) : 1912 médaille d'argent de Bautzen ; 1921 médaille d'or de l'État de Hesse ; 1925 titre de professeur de l'État de Bavière ; 1953 croix du mérite de la République fédérale d'Allemagne ; dénomination d'une rue à Prien/Chiemsee. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 65 - WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien) - WILHELM HEJDA (Vienne 1868 - 1942 Vienne) La paix approche, 1916 Aquarelle et encre de Chine/papier, 20 x 13,5 cm signé Wilh. Hejda, daté Vienne déc. 1916, légendé Friede naht PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Sculpteur, artisan, médailleur et peintre, Wilhelm Hejda était généralement très inventif, voire drôle, dans tous les domaines artistiques. Influencé au départ par le classicisme, il est passé au fil du temps à l'Art nouveau. De 1887 à 1891, il étudia la sculpture à l'Académie de Vienne avec Kaspar Ritter vron Zumbusch et Edmund Hellmer, et de 1891 à 1892 à Paris en tant qu'élève peintre (invité) à l'Académie Julian avec Jules-Joseph Lefebvre. De 1892 à 1894, Hejda a travaillé à Budapest, puis il est retourné à Vienne. Hejda est d'abord membre de la Maison des artistes de Vienne, puis de 1900 à 1912, il est membre fondateur du Hagenbund. Avant 1900, il faisait déjà partie du cercle des "Ringstrasseplastiker". Nombre de ses œuvres ont été installées dans l'espace public : 1902 figure "Vulcain" sur la façade du jardin de la Hofburg de Vienne ; 1910 relief à l'Urania de Vienne ; 1912 têtes de soldats et aigle bicéphale à l'ancien ministère de la guerre sur la Ringstrasse de Vienne ; 1911/1912 décoration de figures au musée technique de Vienne ; deux figures en pierre au-dessus du portail de l'ancienne Länderbank à Vienne 1, Am Hof (aujourd'hui un hôtel) ; atlantes dans la salle des caisses de l'ancienne Creditanstalt-Bankverein à Vienne 1, Schottengasse ; décoration de figures aux bains centraux de Mariánské Lázně (République tchèque) ; figures à la maison de cure de Merano, (Tyrol du Sud). Il a également participé à la décoration des jubilés impériaux de 1898 et 1908 (ici avec Josef Urban et Heinrich Lefler) ainsi qu'à l'aménagement artistique du portail de la rivière Vienne en 1906 (architectes Friedrich Ohmann et Josef Hackhofer). En 1902, Hejda créa le relief en arc de cercle (Pallas Athene) autour de l'entrée du hall pour la maison d'exposition du Hagenbund, transformée par Urban. Dans les expositions du Hagenbund, Hejda se distingua surtout par des petites sculptures, des médailles et des pastels. Il présenta ses œuvres entre autres à Berlin, Munich, Paris et Venise. Après 1918, il n'exposa plus guère et travailla surtout pour des clients privés. En 1922, Hejda participa au concours d'architecture pour le "New Building fort the Chicago Tribune". Ses œuvres sont entre autres exposées au Wien Museum et au Museum für angewandte Kunst Wien. Prix, distinctions (sélection) : 1899 Médaille Karl Ludwig ; 1900 Prix Dobner ; 1905 1er Prix pour la promotion de l'art des médailles et de la petite sculpture ; 1922 Médaille d'honneur Chicago ; 1923 Prix de promotion Salo-Kohn. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 66 - WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien) - WILHELM HEJDA (Vienne 1868 - 1942 Vienne) Ensemble de portraits et de médailles Autoportrait Crayon/papier, 26 x 16,1 cm signé W. Hejda, au verso deux esquisses d'autoportrait caricaturales et un dessin d'enfant représentant un magasin, étiquette autoc. Juliane Köhler Médaille François-Joseph Ier. Bronze, 8 x 5,5 cm Médaille du 60e anniversaire du règne de François-Joseph Ier, 1908 PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Sculpteur, artisan, médailleur et peintre, Wilhelm Hejda était généralement très inventif, voire drôle, dans tous les domaines artistiques. Influencé au départ par le classicisme, il est passé au fil du temps à l'Art nouveau. De 1887 à 1891, il étudia la sculpture à l'Académie de Vienne avec Kaspar Ritter vron Zumbusch et Edmund Hellmer, et de 1891 à 1892 à Paris en tant qu'élève peintre (invité) à l'Académie Julian avec Jules-Joseph Lefebvre. De 1892 à 1894, Hejda a travaillé à Budapest, puis il est retourné à Vienne. Hejda est d'abord membre de la Maison des artistes de Vienne, puis de 1900 à 1912, il est membre fondateur du Hagenbund. Avant 1900, il faisait déjà partie du cercle des "Ringstrasseplastiker". Nombre de ses œuvres ont été installées dans l'espace public : 1902 figure "Vulcain" sur la façade du jardin de la Hofburg de Vienne ; 1910 relief à l'Urania de Vienne ; 1912 têtes de soldats et aigle bicéphale à l'ancien ministère de la guerre sur la Ringstrasse de Vienne ; 1911/1912 décoration de figures au musée technique de Vienne ; deux figures en pierre au-dessus du portail de l'ancienne Länderbank à Vienne 1, Am Hof (aujourd'hui un hôtel) ; atlantes dans la salle des caisses de l'ancienne Creditanstalt-Bankverein à Vienne 1, Schottengasse ; décoration de figures aux bains centraux de Mariánské Lázně (République tchèque) ; figures à la maison de cure de Merano, (Tyrol du Sud). Il a également participé à la décoration des jubilés impériaux de 1898 et 1908 (ici avec Josef Urban et Heinrich Lefler) ainsi qu'à l'aménagement artistique du portail de la rivière Vienne en 1906 (architectes Friedrich Ohmann et Josef Hackhofer). En 1902, Hejda créa le relief en arc de cercle (Pallas Athene) autour de l'entrée du hall pour la maison d'exposition du Hagenbund, transformée par Urban. Dans les expositions du Hagenbund, Hejda se distingua surtout par des petites sculptures, des médailles et des pastels. Il présenta ses œuvres entre autres à Berlin, Munich, Paris et Venise. Après 1918, il n'exposa plus guère et travailla surtout pour des clients privés. En 1922, Hejda participa au concours d'architecture pour le "New Building fort the Chicago Tribune". Ses œuvres sont entre autres exposées au Wien Museum et au Museum für angewandte Kunst Wien. Prix, distinctions (sélection) : 1899 Médaille Karl Ludwig ; 1900 Prix Dobner ; 1905 1er Prix pour la promotion de l'art des médailles et de la petite sculpture ; 1922 Médaille d'honneur Chicago ; 1923 Prix de promotion Salo-Kohn. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 67 - ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava) - ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava) Petit lac Gravure sur bois en couleur/papier, 25 x 29,5 cm monogrammé dans la gravure AZ PRIX D'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Adolf Zdrazila était un peintre et graphiste silésien et une personnalité importante dans le domaine de la vie culturelle silésienne de la première moitié du XXe siècle. Il fut le fondateur de la colonie d'artistes Berg près de Böheimkirchen et, en 1919, le fondateur et président de longue date de l'Association des artistes plasticiens de Silésie à Troppau. Après avoir terminé ses études à l'école publique, Zdrazila a fait un apprentissage de peintre décorateur. En 1893, il se rendit à Vienne pour étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Eduard Peithner von Lichtenfels et William Unger. A partir de 1894, il suivit la classe spéciale de peinture de paysage de Lichtenfels. De Vienne, il entreprend des voyages d'étude dans les environs et dans les Alpes autrichiennes, où il peint dans la nature. En raison de ses études, Zdrazila a reçu le prix Gundel en 1896 et le prix Rosenbaum en 1897/98 ; il a également reçu la bourse d'État de Silésie et la bourse dite Koch. En 1895, alors qu'il était encore étudiant, il épousa Rosalia Tatzel. Après avoir obtenu une bourse de voyage d'État d'un an en 1898, il quitte Vienne pour poursuivre ses études à Munich, puis à Karlsruhe, à l'Académie des arts du Grand-Duché de Bade, où il devient l'élève de Gustav Schönleber, Leopold von Kalckreuth et Friedrich Kallmorgen. Zdrazila entreprend des voyages d'études à Paris, à Bruxelles et aux Pays-Bas et visite la colonie artistique de Worpswede. En 1899, il retourne à Troppau. Il devint membre de l'association artistique de Vienne et de la Sécession viennoise et noua des contacts avec l'architecte Léopold Bauer. En 1902, il se rendit à Berg beiBöheimkirchen où il fonda, avec ses amis Josef Jungwirth et Franz Schuster, une colonie d'artistes sur le modèle de Worpswede. Avec sa famille, il a également séjourné plusieurs fois à Kirchweg, en Basse-Autriche. Outre des séjours à Vienne, Adolf Zdrazila passa également quelque temps à Munich, où il devint membre de la Sécession munichoise.En 1904, il s'installa définitivement à Troppau. Il y entretient une collaboration intensive avec Edmund Wilhelm Braun, le directeur du musée des arts décoratifs de Troppau. C'est également à cette époque qu'il réalise un cycle graphique intitulé "La Belle au bois dormant" et de nombreux travaux graphiques pour le musée, par exemple des gravures sur bois en couleur pour des exposants d'arts décoratifs, un diplôme pour l'archevêque Georg von Kopp, une feuille graphique pour l'anniversaire de l'association de chant de Troppau (1902) et une affiche d'art publicitaire pour la ville de Troppau. En tant que mélomane, Zdrazila devint membre de l'association "Schlesische Symphonie", se construisit un petit orgue domestique et noua de nombreux liens avec des artistes contemporains silésiens, comme le musicienLudwig Grande et l'écrivainViktor Heeger. En 1918, il est membre du groupe d'artistes de la section de presse de guerre et travaille comme peintre de guerre. La guerre l'a conduit en Italie, en Serbie et en Russie. En 1919, Zdrazila est devenu le fondateur et le président de longue date de l'Association des artistes plasticiens de Silésie à Troppau - Association des peintres de Silésie, dont le siège était à Troppau et qui réunissait des peintres comme Richard Assmann, Helmut Krommer, Raimund Mosler, Fritz Kruspersky, Leo Haas, Ida Fauster, Helli Neudeck et d'autres. Après son retour à Troppau en 1904, Zdrazila a participé à la décoration de nombreux bâtiments de la ville. Il est connu comme peintre de paysages silésiens, mais il a également réalisé des portraits, des scènes de genre, des natures mortes et de l'art sacré. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 60 - 100 EUR

Lot 68 - KARL KASBERGER* (Wien 1891 - 1969 Wels) - KARL KASBERGER* (Vienne 1891 - 1969 Wels) Lac dans le Salzkammergut, 1930 Huile/carton, 48,5 x 67,3 cm signé Kasberger, daté 1930 PRIX DE L'ESTIMATION € 1000 - 1600 PRIX DE DÉPART € 1000 Le décorateur de théâtre et peintre autrichien Karl Kasberger a été formé à la Graphische Lehr- und Versuchsanstalt et à la Kunstgewerbeschule par le professeur Strnad. Sa spécialisation "scène et film" correspondait également à la suite de son activité professionnelle - après avoir déménagé à Wels, Kasberger a travaillé comme décorateur de théâtre municipal et a également fait partie du conseil théâtral de la ville de Wels à partir de 1942. Parallèlement, l'artiste possédait également son propre atelier. Outre ses œuvres théâtrales, Kasberger ne réalisait pas que des peintures à l'huile, mais exécutait également des commandes publiques de fresques. En outre, vers 1919, il a publié une série de cartes postales avec des motifs de Wels. L'artiste est décédé en 1969 à Wels. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 1 000 - 1 600 EUR

Lot 69 - KARL KASBERGER* (Wien 1891 - 1969 Wels) - KARL KASBERGER* (Vienne 1891 - 1969 Wels) Église au Tyrol, 1937 Huile/toile, 69,7 x 69,8 cm signé Kasberger, daté 1937 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 1000 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 1000 Le décorateur de théâtre et peintre autrichien Karl Kasberger a été formé à la Graphische Lehr- und Versuchsanstalt et à la Kunstgewerbeschule par le professeur Strnad. Sa spécialisation "scène et film" correspondait également à la suite de son activité professionnelle - après avoir déménagé à Wels, Kasberger a travaillé comme décorateur de théâtre municipal et a également fait partie du comité consultatif du théâtre de la ville de Wels à partir de 1942. Parallèlement, l'artiste possédait également son propre atelier. Outre ses œuvres théâtrales, Kasberger ne réalisait pas que des peintures à l'huile, mais exécutait également des commandes publiques de fresques. En outre, vers 1919, il a publié une série de cartes postales avec des motifs de Wels. L'artiste est décédé en 1969 à Wels. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 1 000 - 1 600 EUR

Lot 70 - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Au bord de l'eau Huile/carton, 38 x 49,7 cm monogrammé HK PRIX DE L'ESTIMATION °€ 900 - 1800 PRIX DE DÉPART °€ 900 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de personnages, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut autour de l'Attersee. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a surtout travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 900 - 1 800 EUR

Lot 71 - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Salzkammergut Huile/carton, 16,5 x 12,6 cm signé Hauk PRIX DE L'ESTIMATION °€ 900 - 1800 PRIX DE DÉPART °€ 900 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de personnages, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut autour de l'Attersee. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a surtout travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 900 - 1 800 EUR

Lot 72 - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Ambiance nuageuse Huile/carton, 11,7 x 16,5 cm signé Hauk PRIX DE L'ESTIMATION °€ 900 - 1800 PRIX DE DÉPART °€ 900 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de personnages, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut autour de l'Attersee. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a surtout travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 900 - 1 800 EUR

Lot 73 - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Lamentation du Christ Huile/panneau, 44 x 57 cm monogrammé HK PRIX DE L'ESTIMATION °€ 900 - 1800 PRIX DE DÉPART °€ 900 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de personnages, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut autour de l'Attersee. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a surtout travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 900 - 1 800 EUR

Lot 74 - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) - KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Trois nymphes Huile/panneau, 47,8 x 35 cm verso huile/plaque scène mythologique PRIX DE L'ESTIMATION °€ 1200 - 2400 PRIX DE DÉPART °€ 1200 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de personnages, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut autour de l'Attersee. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a surtout travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 1 200 - 2 400 EUR

Lot 75 - FERDINAND ANDRI* (Waidhofen an der Ybbs 1871 - 1956 Wien) - FERDINAND ANDRI* (Waidhofen an der Ybbs 1871 - 1956 Vienne) Mère et enfant Huile/bois, 31,9 x 22,9 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Ferdinand Andri était un artiste autrichien. Né d'un père doreur et d'abord en apprentissage chez un sculpteur sur bois, Ferdinand Andri est resté toute sa vie un artiste particulièrement polyvalent. De 1884 à 1886, Andri a suivi un apprentissage de sculpteur sur bois chez le constructeur d'autels Kepplinger, avant de passer deux années supplémentaires à l'école nationale des arts et métiers d'Innsbruck. Il suivit des cours de peinture, de sculpture, de taille et d'ébénisterie avant d'étudier le dessin et la peinture à l'Académie des beaux-arts de Vienne de 1888 à 1893. Dans les années qui suivirent, il voyagea, étudia et travailla en Allemagne, en Italie, en Autriche, à Paris et à Londres. En 1902, il s'installa définitivement à Vienne. Dès 1899, il entre en contact avec la Sécession viennoise, dont Andri est membre jusqu'en 1909, puis président en 1905/07. La réputation dont il jouissait à cette époque se manifeste par la commande du pavillon autrichien pour l'exposition universelle de 1904, pour laquelle il passa quelque temps aux États-Unis en tant que commissaire de l'exposition. À partir de 1920, Andri dirige une classe à l'Académie des beaux-arts de Vienne ; il en est le vice-recteur de 1923 à 1926 et de 1931 à 1933. Cette période marque également le début de son engagement pour la renaissance de la peinture à fresque ; à partir de 1939, il fut professeur honoraire à l'Akademie der bildenden Künste en tant que directeur de la Meisterschule für Freskomalerei - pour laquelle il renonça à sa retraite. L'art d'Andri a été durablement marqué par l'atelier de son père et son apprentissage de la sculpture. Son œuvre montre un grand intérêt pour le lien avec la nature et la rusticité, les paysages de montagne, les paysans, les soldats, les vues de la nature et les motifs de genre, qu'il remanie - sous l'influence de l'Art nouveau - avec des principes stylistiques sécessionnistes et décoratifs, et auxquels se rattache, dans les années suivantes, une tendance à l'héroïsme. Outre une œuvre picturale, Ferdinand Andri a également réalisé une œuvre graphique, des fresques, des sculptures et des sculptures de bâtiments. Le présent tableau fait allusion au type d'image traditionnel de la Vierge à l'Enfant. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 76 - WALTER BJELIK (Vandans 1905 - 1941 Augsburg) - WALTER BJELIK (Vandans 1905 - 1941 Augsbourg) Mère et enfant, 1933 Huile/toile, 66,4 x 56,4 cm signé Walter Bjelik, daté 1933 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 800 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 800 Walter Bjelik était un artiste autrichien. Avant de se consacrer entièrement à l'art, ce fils d'un fonctionnaire des finances venu de Bohème dans le Vorarlberg et d'une femme originaire de Bressanone a étudié la théologie pendant quelques semestres à Bressanone. Au semestre d'été 1928, il se rendit à Vienne et entra dans la classe de peinture de Berthold Löffler à la Kunstgewerbeschule. Au semestre d'hiver 1929, il rejoint l'Académie des beaux-arts, dans la classe de peinture générale de Wilhelm Dachauer. La mort de sa sœur Maria, dont il était très proche, en 1931, et des difficultés financières poussent Bjelik à interrompre ses études et à chercher un moyen de subsistance en tant que professeur auxiliaire. Au semestre d'hiver 1932, il poursuivit ses études dans la classe de Dachauer, mais entama parallèlement des études pour devenir enseignant. En automne 1934, il entre dans la classe de maître de peinture murale de Ferdinand Andri. Après avoir passé son examen d'enseignement, Bjelik enseigne pendant son année d'essai dans une Realschule de Vienne, puis s'installe à Dornbirn, où il enseigne comme maître auxiliaire jusqu'en 1937. A la même époque, il participe en tant que visiteur à la IVe exposition. Il participe à l'exposition de la Vorarlberger Kunstgemeinde. En 1938, Bjelik, devenu entre-temps professeur auxiliaire à Bregenz, crée le vitrail de la chapelle "Notre-Dame de la Reine de la Paix" à Doren-Brenden. En juin 1940, Bjelik est appelé sous les drapeaux. Six mois plus tard, une épidémie de scarlatine se déclara dans sa caserne et il en fut victime. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 800 - 1 600 EUR

Lot 77 - FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien) - FRANZ BARWIG L'ANCIEN (Schönau près de Neutitschein 1868 - 1931 Vienne) Coffret de trois œuvres et un supplément Études de femmes, debout Crayon/papier, 60,4 x 44,5 cm Étude de femme, debout Crayon/papier, 53,4 x 38,6 cm Femme à la main levée Crayon/papier, 35,6 x 29 cm au verso trois études de nus Supplément : Franz Barwig le Jeune (Vienne 1903 - 1985 Vienne) Cheval hubolite, 44 x 49 x 12 cm signé F. Barwig endommagé à l'oreille droite, traces de griffes superficielles PRIX ESTIMÉ °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Franz Barwig l'aîné, père de Franz Barwig le cadet, était l'un des plus importants sculpteurs autrichiens de l'époque de l'Art nouveau. De 1888 à 1897, Barwig a suivi les cours de Hermann Klotz à l'école des arts et métiers de Vienne. À partir de 1890, il a travaillé en indépendant. En 1904, il enseigna à l'école professionnelle pour le travail du bois à Villach, en 1908, il travailla au bureau du matériel pédagogique du Musée autrichien d'art et d'industrie à Vienne et participa à la création du cortège commémoratif du 60e anniversaire du gouvernement de l'empereur François-Joseph. Il s'intéressa à l'art de la Sécession viennoise et resta essentiellement fidèle au style sécessionniste. De 1909 à 1921, Barwig fut professeur de sculpture à l'école des arts et métiers de Vienne. Il a ensuite vécu à Vienne en tant qu'artiste indépendant et a travaillé entre autres pour Keramos Wien. De 1925 à 1927, il a séjourné aux États-Unis où il a réalisé, à la demande de l'architecte Josef Maria Urban, la décoration plastique du complexe de villas Mar-a-Lago à Palm Beach, en Floride, qui appartient aujourd'hui à Donald Trump. Depuis 1906, il était membre du Hagenbund et, depuis 1925, de la Sécession viennoise. Après son retour d'Amérique, Barwig ne put plus s'intégrer dans la scène artistique locale et mourut par suicide en 1931. Il fut enterré dans le cimetière de Neustift. Parmi les élèves de Franz Barwig, on compte notamment le sculpteur Jakob Löw, les sculpteurs Otto Zirnbauer et Max Domenig. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 78 - FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien) - FRANZ BARWIG L'ANCIEN (Schönau près de Neutitschein 1868 - 1931 Vienne) Nu couché hubolite, 16 x 40 x 14 cm signé F. Barwig Inscrit sur la face inférieure Modèle en plâtre provenant de la succession de F. Barwig l'Ancien, moulage en masse hubolite PRIX ESTIMÉ °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Franz Barwig l'aîné, père de Franz Barwig le cadet, était l'un des plus importants sculpteurs autrichiens de l'époque de l'Art nouveau. De 1888 à 1897, Barwig a suivi les cours de Hermann Klotz à l'école des arts et métiers de Vienne. À partir de 1890, il a travaillé en indépendant. En 1904, il enseigna à l'école professionnelle pour le travail du bois à Villach, en 1908, il travailla au bureau du matériel pédagogique du Musée autrichien d'art et d'industrie à Vienne et participa à la création du cortège commémoratif du 60e anniversaire du gouvernement de l'empereur François-Joseph. Il s'intéressa à l'art de la Sécession viennoise et resta essentiellement fidèle au style sécessionniste. De 1909 à 1921, Barwig fut professeur de sculpture à l'école des arts et métiers de Vienne. Il a ensuite vécu à Vienne en tant qu'artiste indépendant et a travaillé entre autres pour Keramos Wien. De 1925 à 1927, il a séjourné aux États-Unis où il a réalisé, à la demande de l'architecte Josef Maria Urban, la décoration plastique du complexe de villas Mar-a-Lago à Palm Beach, en Floride, qui appartient aujourd'hui à Donald Trump. Depuis 1906, il était membre du Hagenbund et, depuis 1925, de la Sécession viennoise. Après son retour d'Amérique, Barwig ne put plus s'intégrer dans la scène artistique locale et mourut par suicide en 1931. Il fut enterré dans le cimetière de Neustift. Parmi les élèves de Franz Barwig, on compte notamment le sculpteur Jakob Löw, les sculpteurs Otto Zirnbauer et Max Domenig. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 79 - FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien) - FRANZ BARWIG L'ANCIEN (Schönau près de Neutitschein 1868 - 1931 Vienne) Nu assis hubolite, 21 x 15 x 10 cm monogrammé F.B. PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 Franz Barwig l'Ancien, père de Franz Barwig le Jeune, était l'un des plus importants sculpteurs autrichiens de l'époque de l'Art nouveau. De 1888 à 1897, Barwig a suivi les cours de Hermann Klotz à l'école des arts et métiers de Vienne. À partir de 1890, il a travaillé en indépendant. En 1904, il enseigna à l'école professionnelle pour le travail du bois à Villach, en 1908, il travailla au bureau du matériel pédagogique du Musée autrichien d'art et d'industrie à Vienne et participa à la création du cortège commémoratif du 60e anniversaire du gouvernement de l'empereur François-Joseph. Il s'intéressa à l'art de la Sécession viennoise et resta essentiellement fidèle au style sécessionniste. De 1909 à 1921, Barwig fut professeur de sculpture à l'école des arts et métiers de Vienne. Il a ensuite vécu à Vienne en tant qu'artiste indépendant et a travaillé entre autres pour Keramos Wien. De 1925 à 1927, il a séjourné aux États-Unis où il a réalisé, à la demande de l'architecte Josef Maria Urban, la décoration plastique du complexe de villas Mar-a-Lago à Palm Beach, en Floride, qui appartient aujourd'hui à Donald Trump. Depuis 1906, il était membre du Hagenbund et, depuis 1925, de la Sécession viennoise. Après son retour d'Amérique, Barwig ne put plus s'intégrer dans la scène artistique locale et mourut par suicide en 1931. Il fut enterré dans le cimetière de Neustift. Parmi les élèves de Franz Barwig, on compte notamment le sculpteur Jakob Löw, les sculpteurs Otto Zirnbauer et Max Domenig. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 80 - FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien) - FRANZ BARWIG L'ANCIEN (Schönau près de Neutitschein 1868 - 1931 Vienne) Coffret de deux œuvres Pietá hubolite, 36 x 23 x 11 cm monogrammé F.B. Corpus Christi plâtre, 40 x 90 x 19 cm Les bras sont amovibles PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 Franz Barwig l'aîné, père de Franz Barwig le cadet, était l'un des plus importants sculpteurs autrichiens de l'époque de l'Art nouveau. De 1888 à 1897, Barwig a suivi les cours de Hermann Klotz à l'école des arts et métiers de Vienne. À partir de 1890, il a travaillé en indépendant. En 1904, il enseigna à l'école professionnelle pour le travail du bois à Villach, en 1908, il travailla au bureau du matériel pédagogique du Musée autrichien d'art et d'industrie à Vienne et participa à la création du cortège commémoratif du 60e anniversaire du gouvernement de l'empereur François-Joseph. Il s'intéressa à l'art de la Sécession viennoise et resta essentiellement fidèle au style sécessionniste. De 1909 à 1921, Barwig fut professeur de sculpture à l'école des arts et métiers de Vienne. Il a ensuite vécu à Vienne en tant qu'artiste indépendant et a travaillé entre autres pour Keramos Wien. De 1925 à 1927, il a séjourné aux États-Unis où il a réalisé, à la demande de l'architecte Josef Maria Urban, la décoration plastique du complexe de villas Mar-a-Lago à Palm Beach, en Floride, qui appartient aujourd'hui à Donald Trump. Depuis 1906, il était membre du Hagenbund et, depuis 1925, de la Sécession viennoise. Après son retour d'Amérique, Barwig ne put plus s'intégrer dans la scène artistique locale et mourut par suicide en 1931. Il fut enterré dans le cimetière de Neustift. Parmi les élèves de Franz Barwig, on compte notamment le sculpteur Jakob Löw, les sculpteurs Otto Zirnbauer et Max Domenig. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 83 - COBI REISER* (München 1902 - 1992 München) - COBI REISER* (Munich 1902 - 1992 Munich) Reeder en conversation, 1926 Encre de Chine et aquarelle/papier, 39,5 x 28,8 cm signé Reiser, daté 26 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Jakob Benjamin "Cobi" Reiser a fréquenté l'école professionnelle de typographie et de chimiographie. Il a ensuite étudié la peinture à fresque pendant un semestre à l'Académie des beaux-arts de Munich avec Martin von Feuerstein. Il a obtenu son diplôme à l'école nationale des arts et métiers de Munich. On trouve de nombreuses œuvres de Reiser sur les bâtiments publics de Schongau, en Haute-Bavière. Une pierre commémorative de sa main pour le service forestier de Schongau dans la forêt de Sachsenried, qui fait référence à la légende d'Hubertus, se trouve au croisement de la route Sachsenried-Osterzell et de l'Aschtaler Weg. À Munich, de nombreuses œuvres de Reiser sont conservées dans les écoles municipales, les jardins d'enfants et les administrations. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 84 - COBI REISER* (München 1902 - 1992 München) - COBI REISER* (Munich 1902 - 1992 Munich) Vendeur de ventriloques dans une gare Aquarelle et crayon/papier, 38,5 x 28 cm signé Reiser PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Jakob Benjamin "Cobi" Reiser a fréquenté l'école professionnelle de typographie et de chimiographie. Il a ensuite étudié la peinture à fresque pendant un semestre à l'Académie des beaux-arts de Munich avec Martin von Feuerstein. Il a obtenu son diplôme à l'école nationale des arts et métiers de Munich. On trouve de nombreuses œuvres de Reiser sur les bâtiments publics de Schongau, en Haute-Bavière. Une pierre commémorative de sa main pour le service forestier de Schongau dans la forêt de Sachsenried, qui fait référence à la légende d'Hubertus, se trouve au croisement de la route Sachsenried-Osterzell et de l'Aschtaler Weg. À Munich, de nombreuses œuvres de Reiser sont conservées dans les écoles municipales, les jardins d'enfants et les administrations. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 85 - ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien) - ANTON HANAK (Brno 1875 - 1934 Vienne) Coffret de deux études pour un monument Étude pour un monument 1 Crayon/papier, 31,5 x 22,8 cm au verso autre étude, cachet de succession Gusel Étude pour un monument 2 Crayon/papier, 31,5 x 23 cm PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Anton Hanak a étudié avec Edmund Hellmer à l'Académie de Vienne et était membre de la Sécession viennoise et de la Wiener Werkstätte ainsi que membre fondateur du Österreichischer Werkbund. Hanak a été professeur à l'école des arts et métiers de Vienne et, à partir de 1932, professeur à l'académie de Vienne. Fritz Wotruba, Oskar Icha et Rudolf Reinhart, entre autres, ont appris auprès de lui. Il a entretenu une correspondance avec l'artiste Rita Passini de Graz entre 1913 et 1916. Il a créé l'ornementation sculpturale de plusieurs bâtiments de Josef Hoffmann (entre autres la villa Skywa-Primavesi, la maison de campagne Primavesi, la maison de campagne Ast) ainsi que, dans les années 1920, des immeubles d'habitation de la commune de Vienne. On lui doit de nombreux bustes-portraits et monuments, notamment le monument aux morts Schmerzensmutter érigé en 1925 dans le cimetière central de Vienne et le buste de Victor Adler pour le monument de la République. Ses œuvres ont un caractère visionnaire et symbolique avec une certaine proximité avec l'expressionnisme, par exemple "Le dernier homme" de 1917 ou "L'homme qui brûle" de 1922. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 86 - ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien) - ANTON HANAK (Brno 1875 - 1934 Vienne) Tournant, 1923 Encre de Chine/papier, 23 x 22 cm signé Anton Hanak, daté 1923 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 1200 - 2400 PRIX DE DÉPART °€ 1200 Anton Hanak a étudié avec Edmund Hellmer à l'Académie de Vienne et était membre de la Sécession viennoise et de la Wiener Werkstätte ainsi que membre fondateur du Österreichischer Werkbund. Hanak a été professeur à l'école d'arts appliqués de Vienne et, à partir de 1932, professeur à l'académie de Vienne. Fritz Wotruba, Oskar Icha et Rudolf Reinhart, entre autres, ont appris auprès de lui. Il a entretenu une correspondance avec l'artiste Rita Passini de Graz entre 1913 et 1916. Il a créé l'ornementation sculpturale de plusieurs bâtiments de Josef Hoffmann (entre autres la villa Skywa-Primavesi, la maison de campagne Primavesi, la maison de campagne Ast) ainsi que, dans les années 1920, des immeubles d'habitation de la commune de Vienne. On lui doit de nombreux bustes-portraits et monuments, notamment le monument aux morts Schmerzensmutter érigé en 1925 dans le cimetière central de Vienne et le buste de Victor Adler pour le monument de la République. Ses œuvres ont un caractère visionnaire et symbolique avec une certaine proximité avec l'expressionnisme, par exemple "Le dernier homme" de 1917 ou "L'homme qui brûle" de 1922. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 1 200 - 2 400 EUR

Lot 87 - ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien) - ANTON HANAK (Brno 1875 - 1934 Vienne) Étude de personnage Aquarelle et crayon/papier, 36,5 x 30,2 cm signé A. Hanak PRIX DE L'ESTIMATION °€ 600 - 1200 PRIX DE DÉPART °€ 600 Anton Hanak a étudié avec Edmund Hellmer à l'Académie de Vienne et était membre de la Sécession viennoise et de la Wiener Werkstätte ainsi que membre fondateur du Österreichischer Werkbund. Hanak a été professeur à l'école des arts et métiers de Vienne et, à partir de 1932, professeur à l'académie de Vienne. Fritz Wotruba, Oskar Icha et Rudolf Reinhart, entre autres, ont appris auprès de lui. Il a entretenu une correspondance avec l'artiste Rita Passini de Graz entre 1913 et 1916. Il a créé l'ornementation sculpturale de plusieurs bâtiments de Josef Hoffmann (entre autres la villa Skywa-Primavesi, la maison de campagne Primavesi, la maison de campagne Ast) ainsi que, dans les années 1920, des immeubles d'habitation de la commune de Vienne. On lui doit de nombreux bustes-portraits et monuments, notamment le monument aux morts Schmerzensmutter érigé en 1925 dans le cimetière central de Vienne et le buste de Victor Adler pour le monument de la République. Ses œuvres ont un caractère visionnaire et symbolique avec une certaine proximité avec l'expressionnisme, par exemple "Le dernier homme" de 1917 ou "L'homme qui brûle" de 1922. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 600 - 1 200 EUR

Lot 89 - RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs) - RUDOLF KONOPA (Vienne 1864 - 1936 Scheibbs) Portrait d'homme, 1912 Huile/toile, 61 x 49,3 cm signé R. Konopa, daté 1912 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Rudolf Konopa était un artiste autrichien. Il a réalisé des scènes de genre, des paysages, des natures mortes, des portraits et des intérieurs, marqués par l'impressionnisme, tant à l'huile qu'à l'aquarelle. Konopa fut d'abord placé en apprentissage à l'âge de quatorze ans chez un peintre industriel et étudia à partir de 1881 la peinture à l'Académie de Vienne avec Rudolf Karl Huber et Joseph Matthias von Trenkwald, dont il fut l'élève invité jusqu'en 1882. Des voyages d'études ont conduit Konopa en France, en Italie et en Angleterre. A Paris, il était en contact avec Eugen Jettel, à Fiesole avec Arnold Böcklin. De 1890 à 1900, Konopa fut membre du Wiener Künstlerhaus, de 1900 à 1907, membre fondateur du Hagenbund ; il retourna ensuite au Wiener Künstlerhaus. En 1893, il participa à l'exposition universelle de Chicago, en 1900 à l'exposition universelle de Paris, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis. En 1923, Konopa participa à un collectif au Künstlerhaus de Vienne, qui lui organisa une exposition commémorative en 1938. Pendant la Première Guerre mondiale, Konopa a été engagé en Russie et en Italie comme peintre de guerre de l'armée impériale et royale. Quartier de la presse de guerre (KPQ). Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Heeresgeschichtliches Museum de Vienne, au Museum der Stadt Wien/Wien Museum et au Musée d'Orsay à Paris. Honneurs, prix (sélection) : 1894 bourse de voyage Kenyon ; 1893 grande médaille d'or de l'exposition universelle de Chicago ; 1899 petite médaille d'or de l'État ; 1900 Mention honorable, Paris ; 1923 prix d'encouragement Karl-Ludwig. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 100 - 200 EUR

Lot 90 - RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs) - RUDOLF KONOPA (Vienne 1864 - 1936 Scheibbs) Paris Huile/carton, 23,5 x 18 cm PRIX DE L'ESTIMATION € 500 - 1000 PRIX DE DÉPART € 500 Rudolf Konopa était un artiste autrichien. Il a réalisé des scènes de genre, des paysages, des natures mortes, des portraits et des intérieurs, marqués par l'impressionnisme, tant à l'huile qu'à l'aquarelle. Konopa fut d'abord placé en apprentissage à l'âge de quatorze ans chez un peintre industriel et étudia à partir de 1881 la peinture à l'Académie de Vienne avec Rudolf Karl Huber et Joseph Matthias von Trenkwald, dont il fut l'élève invité jusqu'en 1882. Des voyages d'études ont conduit Konopa en France, en Italie et en Angleterre. A Paris, il était en contact avec Eugen Jettel, à Fiesole avec Arnold Böcklin. De 1890 à 1900, Konopa fut membre du Wiener Künstlerhaus, de 1900 à 1907, membre fondateur du Hagenbund ; il retourna ensuite au Wiener Künstlerhaus. En 1893, il participa à l'exposition universelle de Chicago, en 1900 à l'exposition universelle de Paris, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis. En 1923, Konopa participa à un collectif au Künstlerhaus de Vienne, qui lui organisa une exposition commémorative en 1938. Pendant la Première Guerre mondiale, Konopa a été engagé en Russie et en Italie comme peintre de guerre de l'armée impériale et royale. Quartier de la presse de guerre (KPQ). Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Heeresgeschichtliches Museum de Vienne, au Museum der Stadt Wien/Wien Museum et au Musée d'Orsay à Paris. Honneurs, prix (sélection) : 1894 bourse de voyage Kenyon ; 1893 grande médaille d'or de l'exposition universelle de Chicago ; 1899 petite médaille d'or de l'État ; 1900 Mention honorable, Paris ; 1923 prix d'encouragement Karl-Ludwig. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 91 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Étude de chiens III Fusain/papier, 27,7 x 38,8 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les contreforts des Carpates en Galicie. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 92 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Étude de chiens I Fusain/papier, 32,7 x 45,3 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les contreforts des Carpates en Galicie. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 93 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Étude de chiens II Fusain/papier, 29,6 x 41,6 cm Taches et marques de pression présentes PRIX ESTIMÉ °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les Basses-Carpates galiciennes. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 94 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Coffret de quatre études d'animaux Étude de chiens IV Fusain/papier, 28,8 x 39,7 cm Esquisse d'une vache fusain/papier, 31,6 x 45,8 cm Présence de taches de moisissure Étude de vache Encre de Chine/papier, 31,5 x 44,8 cm Étude d'une tête de cheval Fusain/papier, 45 x 31,5 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les contreforts des Carpates en Galicie. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste se rendit à Munich pour deux ans. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 95 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Mops Fusain/papier, 29,4 x 44,1 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les contreforts des Carpates en Galicie. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 96 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Étude de chat Fusain/papier, 45 x 31,7 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les contreforts des Carpates en Galicie. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 97 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Nid d'oiseau Encre de Chine/papier, 38,4 x 29,9 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les Basses-Carpates galiciennes. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste part pour deux ans à Munich. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 98 - SILVIA KOLLER* (Nürnberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf bei Baden) - SILVIA KOLLER* (Nuremberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf près de Baden) Ensemble de cinq aquarelles Homme au foulard, 1958 Aquarelle/papier, 60 x 43,9 cm monogrammée S.K., datée 1.VIII.58 Nu, 1958 Aquarelle/papier, 60,1 x 43,9 cm monogrammé S.K., daté 4.VIII.1958 Nu debout, 1958 Aquarelle/papier, 61,3 x 43,1 cm monogrammé S.K., daté 4.VIII.1958 Portrait de femme, 1958 Aquarelle/papier, 60,1 x 43,9 cm monogrammée S.K., datée 7.VIII.1958 Nu masculin debout Aquarelle/papier, 60,3 x 44 cm monogrammé S.K., daté 6.VIII.1958 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Silvia Koller, fille de l'artiste Broncia Koller-Pinell et de l'industriel Hugo Koller, a grandi dans la résidence familiale d'Oberwaltersdorf près de Baden, qui était un lieu de rencontre apprécié des artistes. Dès 1910, elle suivit les célèbres cours de dessin de Franz Čižek. De 1914 à 1918, Koller étudia à l'école des arts et métiers de Vienne avec Adolf Böhm, Rudolf von Larisch et Koloman Moser. En 1921, Koller déménage à Berlin et poursuit ses études auprès de Carl Hofer. En 1924, elle se rendit à Genève chez Alexandre Blanchet, puis à Paris. En 1937, Koller retourna dans la maison de ses parents à Oberwaltersdorf pour s'occuper de son père malade et se retira par la suite du monde de l'art. Ce n'est qu'en 1953 qu'elle participa aux cours de l'école d'été de Salzbourg, dirigés par Oskar Kokoschka. Les thèmes de prédilection de Koller étaient les paysages, les vedute, les portraits, les natures mortes et les représentations d'animaux. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 150 - 300 EUR

Lot 99 - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien) - BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienne) Coffret de trois œuvres Projet de descente de croix Crayon/papier, 50,5 x 76 cm jauni par l'âge, déchirures et taches de moisissure présentes Mère et enfant Crayon de couleur/papier, 90 x 63 cm jauni par l'âge, déchirures présentes Projet de portrait Crayon/papier, 90 x 62,5 cm jauni par l'âge, déchirures présentes PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 L'artiste autrichienne Broncia Koller-Pinell, mère de l'artiste Silvia Koller, est née Bronislawa Pineles dans les Basses-Carpates galiciennes. À l'âge de sept ans, elle s'installe à Vienne avec ses parents. Dès 1881, elle prend des cours auprès du sculpteur Josef Raab, puis d'Alois Delug. En 1888, elle expose ses œuvres pour la première fois à l'exposition internationale d'art de Vienne. La même année, l'artiste se rendit à Munich pour deux ans. À son retour, elle s'installa dans un atelier de la Piaristengasse et épousa le médecin et physicien Hugo Koller. Le couple fit transformer par Josef Hoffmann une maison de campagne achetée en 1904 à Oberwaltersdorf. Elle devint par la suite un lieu de rencontre apprécié des artistes et des intellectuels, comme Zülow, Mahler, Broch ou Schiele. En 1908, Koller devient membre du "Kunstschau-Gruppe" et participe à ses expositions. Les nombreux échanges avec des personnalités artistiques telles que Schiele ou Gütersloh, ainsi que plusieurs voyages en Europe à partir de 1914, lui ont permis d'étudier de manière approfondie les courants artistiques de l'époque. Bien que son œuvre ait souvent été la cible de vives critiques, elle est aujourd'hui considérée comme l'une des artistes autrichiennes les plus importantes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 100 - HEINRICH SCHRÖDER (Krefeld 1881 - 1943 Innsbruck) - HEINRICH SCHRÖDER (Krefeld 1881 - 1943 Innsbruck) Arbres Gravure sur bois/papier, 14 x 21 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 200 Schröder étudia de 1899 à 1903 à Berlin, Weimar et Paris et vécut à Vienne à partir de 1905. Durant cette période, il fut en étroite relation avec la famille Koller, dont il fut l'invité pendant quelques années à Oberwaltersdorf. C'est entre 1907 et 1911 que sa collaboration avec la peintre Broncia Koller-Pinell fut la plus étroite, alors qu'il partageait avec elle un atelier au Naschmarkt. En 1907, il fut admis dans le cercle de la Kunstschau, dont Klimt était le directeur. En 1911, une exposition commune avec Broncia Koller suivit à la galerie Miethke. De 1909 à 1914, il voyagea en France, en Bosnie et en Afrique. En 1914, il s'installe à Munich. Il passa les dernières années de sa vie au Tyrol, jusqu'à sa mort. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

Estim. 200 - 300 EUR