KARL-VIKTOR MAYR* (Wien 1882 - 1974 Wien)

KARL-VIKTOR MAYR* (Vienne 1882 - 1974 Vienne) Nature morte aux fleurs, 1922 Huile/carton, 64,5 x 48 cm signé Karl Viktor Mayr, daté 1922 PRIX DE L'ESTIMATION € 300 - 500 PRIX DE DÉPART € 300 Karl Viktor Mayr était un artiste autrichien, mais professeur de dessin à plein temps. À partir de 1924, il a été membre de la Kunstgemeinschaft Wien. En 1925, il a participé à l'exposition de printemps à Vienne avec trois œuvres. Par la suite, ses œuvres ont été régulièrement présentées et proposées lors de grandes expositions et ventes aux enchères à Vienne. En mai 1929, par exemple, son tableau "Biedermaier-Interieur" a été proposé dans le cadre d'une grande vente aux enchères au Dorotheum. Mayr figure dans "Die Österreichischen Maler des 20. Jahrhunderts" (Les peintres autrichiens du 20e siècle) de Heinrich Fuchs, Vienne, 1977. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

37