RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 München)

RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 Munich) Chapelle dans un paysage, 1912 Eau-forte, coloriée/papier, 17,6 x 25,9 cm signée Rudolf Sieck et signée et datée Rud. Sieck 1912 dans l'impression PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Peintre, graphiste, peintre sur porcelaine et illustrateur - Le thème principal est le paysage du Chiemgau peint de manière impressionniste A partir de 1897, fréquentation de l'école des arts et métiers de Munich avec E.Zimmermann, puis études personnelles. Voyages d'études en Grèce, en France et en Italie. Depuis 1912, il habite à Prien am Chiemsee. 1905-1913 Membre du Hagenbund, membre fondateur du groupe d'artistes allemands "Die Welle" et membre de la Sécession munichoise. Illustrations pour les revues d'art satiriques "Simplicissimus" et "Die Jugend", crée en outre des projets pour la manufacture de porcelaine de Nymphenburg. Représenté en 1924 à la 14e Biennale de Venise avec l'huile sur toile "Tivoli". Amitié avec Hermann Hesse. 1958 Exposition commémorative au Städtisches Museum de Rosenheim. Œuvres entre autres à l'Albertina, à la Neue Pinakothek de Munich, dans les collections municipales de Darmstadt, Constance et Rosenheim. Honneurs, prix (sélection) : 1912 médaille d'argent de Bautzen ; 1921 médaille d'or de l'État de Hesse ; 1925 titre de professeur de l'État de Bavière ; 1953 croix du mérite de la République fédérale d'Allemagne ; dénomination d'une rue à Prien/Chiemsee. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

62