KARL KASBERGER* (Wien 1891 - 1969 Wels)

KARL KASBERGER* (Vienne 1891 - 1969 Wels) Lac dans le Salzkammergut, 1930 Huile/carton, 48,5 x 67,3 cm signé Kasberger, daté 1930 PRIX DE L'ESTIMATION € 1000 - 1600 PRIX DE DÉPART € 1000 Le décorateur de théâtre et peintre autrichien Karl Kasberger a été formé à la Graphische Lehr- und Versuchsanstalt et à la Kunstgewerbeschule par le professeur Strnad. Sa spécialisation "scène et film" correspondait également à la suite de son activité professionnelle - après avoir déménagé à Wels, Kasberger a travaillé comme décorateur de théâtre municipal et a également fait partie du conseil théâtral de la ville de Wels à partir de 1942. Parallèlement, l'artiste possédait également son propre atelier. Outre ses œuvres théâtrales, Kasberger ne réalisait pas que des peintures à l'huile, mais exécutait également des commandes publiques de fresques. En outre, vers 1919, il a publié une série de cartes postales avec des motifs de Wels. L'artiste est décédé en 1969 à Wels. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

68