SIGMUND WALTER HAMPEL (Wien 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee)

SIGMUND WALTER HAMPEL (Vienne 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee) Ruth dansant, 1915 Technique mixte/papier, 37 x 24,5 cm signé S. Walter Hampel, daté 1915 PRIX DE L'ESTIMATION € 1600 - 2600 PRIX DE DÉPART € 1600 Sigmund Walter a travaillé comme peintre, graphiste et artiste joaillier. En tant que peintre, il se faisait généralement remarquer par ses scènes de genre, ses intérieurs et ses portraits peints avec minutie et délicatesse, avec des tendances claires vers le symbolisme et l'Art nouveau, parfois aussi vers le pointillisme. Walter était le fils d'un peintre en lettres et en vitraux, doreur et restaurateur, qui était également l'inventeur de la décalcomanie. En 1884, Walter s'inscrit à l'école nationale des arts et métiers de Vienne. De 1885 à 1888, il étudie à l'Académie des beaux-arts de Vienne avec A. Eisenmenger, H. von Angeli et S. L'Allemand, sans obtenir de diplôme. Par la suite, il s'est formé lui-même en étudiant les maîtres anciens. En 1900, Walter fut représenté pour la première fois au Hagenbund, de 1902 à 1911 il fut membre du Hagenbund, en 1914 il rejoignit le Wiener Künstlerhaus. En 1901 et 1909, Walter fut exposé au Glaspalast de Munich, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis, en 1908 à Rio de Janeiro, en 1909 et 1911 dans le cadre d'expositions d'aquarelles à Dresde, en 1911 à l'exposition internationale d'art de Rome, en 1913 et 1914 à Berlin, en 1919 dans le cadre d'un collectif à la maison des artistes de Vienne. Walter entretient des contacts avec G. Klimt (leurs ateliers viennois se trouvaient à proximité l'un de l'autre et ils passaient des étés ensemble à Attersee), K. Moser, J. Hoffmann et A. Roller. Walter vécut à Vienne jusqu'en 1942, date à laquelle il s'installa à Nussdorf am Aersee. Œuvres : Belvedere, Albertina, Wien Museum, Neue Pinakotherk München, Galleria d'Arte Venedig, Oberösterreichisches Landesmuseum Linz. Honneurs, prix (sélection) : 1904 Grand Prix à St. Louis (Exposition universelle) ; 1906 Grande médaille d'or à Rio de Janeiro ; 1918 Prix Salo Kohn ; 1920 Diplôme d'honneur Exposition internationale d'art de Rio de Janeiro ; 1937 Prix d'État autrichien ; 1947 Laurier d'or de la Maison des artistes de Vienne. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

57