ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava)

ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava) Petit lac Gravure sur bois en couleur/papier, 25 x 29,5 cm monogrammé dans la gravure AZ PRIX D'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Adolf Zdrazila était un peintre et graphiste silésien et une personnalité importante dans le domaine de la vie culturelle silésienne de la première moitié du XXe siècle. Il fut le fondateur de la colonie d'artistes Berg près de Böheimkirchen et, en 1919, le fondateur et président de longue date de l'Association des artistes plasticiens de Silésie à Troppau. Après avoir terminé ses études à l'école publique, Zdrazila a fait un apprentissage de peintre décorateur. En 1893, il se rendit à Vienne pour étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Eduard Peithner von Lichtenfels et William Unger. A partir de 1894, il suivit la classe spéciale de peinture de paysage de Lichtenfels. De Vienne, il entreprend des voyages d'étude dans les environs et dans les Alpes autrichiennes, où il peint dans la nature. En raison de ses études, Zdrazila a reçu le prix Gundel en 1896 et le prix Rosenbaum en 1897/98 ; il a également reçu la bourse d'État de Silésie et la bourse dite Koch. En 1895, alors qu'il était encore étudiant, il épousa Rosalia Tatzel. Après avoir obtenu une bourse de voyage d'État d'un an en 1898, il quitte Vienne pour poursuivre ses études à Munich, puis à Karlsruhe, à l'Académie des arts du Grand-Duché de Bade, où il devient l'élève de Gustav Schönleber, Leopold von Kalckreuth et Friedrich Kallmorgen. Zdrazila entreprend des voyages d'études à Paris, à Bruxelles et aux Pays-Bas et visite la colonie artistique de Worpswede. En 1899, il retourne à Troppau. Il devint membre de l'association artistique de Vienne et de la Sécession viennoise et noua des contacts avec l'architecte Léopold Bauer. En 1902, il se rendit à Berg beiBöheimkirchen où il fonda, avec ses amis Josef Jungwirth et Franz Schuster, une colonie d'artistes sur le modèle de Worpswede. Avec sa famille, il a également séjourné plusieurs fois à Kirchweg, en Basse-Autriche. Outre des séjours à Vienne, Adolf Zdrazila passa également quelque temps à Munich, où il devint membre de la Sécession munichoise.En 1904, il s'installa définitivement à Troppau. Il y entretient une collaboration intensive avec Edmund Wilhelm Braun, le directeur du musée des arts décoratifs de Troppau. C'est également à cette époque qu'il réalise un cycle graphique intitulé "La Belle au bois dormant" et de nombreux travaux graphiques pour le musée, par exemple des gravures sur bois en couleur pour des exposants d'arts décoratifs, un diplôme pour l'archevêque Georg von Kopp, une feuille graphique pour l'anniversaire de l'association de chant de Troppau (1902) et une affiche d'art publicitaire pour la ville de Troppau. En tant que mélomane, Zdrazila devint membre de l'association "Schlesische Symphonie", se construisit un petit orgue domestique et noua de nombreux liens avec des artistes contemporains silésiens, comme le musicienLudwig Grande et l'écrivainViktor Heeger. En 1918, il est membre du groupe d'artistes de la section de presse de guerre et travaille comme peintre de guerre. La guerre l'a conduit en Italie, en Serbie et en Russie. En 1919, Zdrazila est devenu le fondateur et le président de longue date de l'Association des artistes plasticiens de Silésie à Troppau - Association des peintres de Silésie, dont le siège était à Troppau et qui réunissait des peintres comme Richard Assmann, Helmut Krommer, Raimund Mosler, Fritz Kruspersky, Leo Haas, Ida Fauster, Helli Neudeck et d'autres. Après son retour à Troppau en 1904, Zdrazila a participé à la décoration de nombreux bâtiments de la ville. Il est connu comme peintre de paysages silésiens, mais il a également réalisé des portraits, des scènes de genre, des natures mortes et de l'art sacré. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

67