FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien)

FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienne) Marché au Japon Gravure sur bois/papier, 23,8 x 22,4 cm monogrammé M PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Ferdinand Michl était un peintre et un graphiste tchéco-autrichien qui a surtout travaillé au tournant du siècle et dans l'entre-deux-guerres. Il a étudié à l'Académie de Prague avec Maximilian Pirner et Franz Thiele ainsi qu'à Munich avec Ludwig Herterich. Après de longs voyages d'études en Italie, en Belgique, en Hollande et en Allemagne, il vécut cinq ans à Paris et s'installa à Vienne en 1909. De 1905 à 1922, il est membre du Hagenbund et, à partir de 1924, de la Wiener Künstlerhaus. Un voyage en Mandchourie, en Chine, en Inde et au Japon a durablement marqué son œuvre. Il a réalisé de nombreuses représentations de paysages asiatiques, mais aussi des scènes de personnages de marchés et de traditions asiatiques. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

52