SILVIA KOLLER* (Nürnberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf bei Baden)

SILVIA KOLLER* (Nuremberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf près de Baden) Ensemble de cinq aquarelles Homme au foulard, 1958 Aquarelle/papier, 60 x 43,9 cm monogrammée S.K., datée 1.VIII.58 Nu, 1958 Aquarelle/papier, 60,1 x 43,9 cm monogrammé S.K., daté 4.VIII.1958 Nu debout, 1958 Aquarelle/papier, 61,3 x 43,1 cm monogrammé S.K., daté 4.VIII.1958 Portrait de femme, 1958 Aquarelle/papier, 60,1 x 43,9 cm monogrammée S.K., datée 7.VIII.1958 Nu masculin debout Aquarelle/papier, 60,3 x 44 cm monogrammé S.K., daté 6.VIII.1958 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 L'artiste autrichienne Silvia Koller, fille de l'artiste Broncia Koller-Pinell et de l'industriel Hugo Koller, a grandi dans la résidence familiale d'Oberwaltersdorf près de Baden, qui était un lieu de rencontre apprécié des artistes. Dès 1910, elle suivit les célèbres cours de dessin de Franz Čižek. De 1914 à 1918, Koller étudia à l'école des arts et métiers de Vienne avec Adolf Böhm, Rudolf von Larisch et Koloman Moser. En 1921, Koller déménage à Berlin et poursuit ses études auprès de Carl Hofer. En 1924, elle se rendit à Genève chez Alexandre Blanchet, puis à Paris. En 1937, Koller retourna dans la maison de ses parents à Oberwaltersdorf pour s'occuper de son père malade et se retira par la suite du monde de l'art. Ce n'est qu'en 1953 qu'elle participa aux cours de l'école d'été de Salzbourg, dirigés par Oskar Kokoschka. Les thèmes de prédilection de Koller étaient les paysages, les vedute, les portraits, les natures mortes et les représentations d'animaux. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

98