RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs)

RUDOLF KONOPA (Vienne 1864 - 1936 Scheibbs) Parc de la ville, 1923 Aquarelle/papier, 26,4 x 38,9 cm signée R. Konopa, datée 1923, à l'origine contrecollée sur un panneau de bois et une feuille de papier ; sur cette dernière, inscription Stadtpark au verso PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Rudolf Konopa était un artiste autrichien. Il a réalisé des scènes de genre, des paysages, des natures mortes, des portraits et des intérieurs, marqués par l'impressionnisme, tant à l'huile qu'à l'aquarelle. Konopa fut d'abord placé en apprentissage à l'âge de quatorze ans chez un peintre industriel et étudia à partir de 1881 la peinture à l'Académie de Vienne avec Rudolf Karl Huber et Joseph Matthias von Trenkwald, dont il fut l'élève invité jusqu'en 1882. Des voyages d'études ont conduit Konopa en France, en Italie et en Angleterre. A Paris, il était en contact avec Eugen Jettel, à Fiesole avec Arnold Böcklin. De 1890 à 1900, Konopa fut membre du Wiener Künstlerhaus, de 1900 à 1907, membre fondateur du Hagenbund ; il retourna ensuite au Wiener Künstlerhaus. En 1893, il participa à l'exposition universelle de Chicago, en 1900 à l'exposition universelle de Paris, en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis. En 1923, Konopa participa à un collectif au Künstlerhaus de Vienne, qui lui organisa une exposition commémorative en 1938. Pendant la Première Guerre mondiale, Konopa a été engagé en Russie et en Italie comme peintre de guerre de l'armée impériale et royale. Quartier de la presse de guerre (KPQ). Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, au Heeresgeschichtliches Museum de Vienne, au Museum der Stadt Wien/Wien Museum et au Musée d'Orsay à Paris. Honneurs, prix (sélection) : 1894 bourse de voyage Kenyon ; 1893 grande médaille d'or de l'exposition universelle de Chicago ; 1899 petite médaille d'or de l'État ; 1900 Mention honorable, Paris ; 1923 prix d'encouragement Karl-Ludwig. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

34