KONVOLUT AUS ACHT WERKEN VERSCHIEDENER KÜNSTLER*

ENSEMBLE DE HUIT ŒUVRES DE DIFFÉRENTS ARTISTES*. 1 | Albert Janesch (Vienne 1889 - 1973 Vienne) Paysage Aquarelle et crayon/papier, 43 x 52,5 cm signée A Janesch, inscrite Ob. Paysage autrichien 2 | Alexander Spendal (Völkermarkt 1890 - 1973 Vienne) Nußdorf Kahlenbergerstraße, 1935 Aquarelle/papier, 30 x 41,9 cm signée A.Spendal, datée 28 juillet 1935, inscrite Nußdorf Kahlenbergstraße 3 | Erwin Puchinger (Vienne 1876 - 1944 Vienne) A la ferme Aquarelle/papier, 37,5 x 28 cm signé Erwin Puchinger 4 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne) Selent, 1945 Encre de Chine/papier, 21,2 x 30 cm signé G. Pevetz, daté 1945, inscrit Selent 5 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne) Obertilliach, 1934 Encre de Chine/papier, 33 x 23,3 cm signé G. Pevetz, daté 1934, inscrit Obertilliach 6 | Victor Eckhardt von Eckhardsburg (Rastatt 1864 - 1946 Perchtoldsdorf) Ferme, 1888 Aquarelle/papier, 26,5 x 37 cm signé Victor v. Eckhardt, daté 1888, cachet de la succession Victor Eckhardt au verso, inscription Bauerngehöft (ferme) 7 | Georg Saatzer (Vienne 1926 - 2004 Vienne) Paysage fluvial, 1953 Aquarelle/papier, 31,5 x 46,8 cm signé G. Saatzer, daté 53 8 | Ferdinand Schmutzer (Vienne 1870 - 1928 Vienne) Église de Dürnstein Eau-forte/papier, 29,7 x 40,4 cm PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 500 PRIX DE DÉPART °€ 300 Outre une aquarelle de paysage d'Albert Janesch (Vienne 1889 - Vienne 1973), cet ensemble comprend sept autres représentations de paysages d'artistes autrichiens du XXe siècle. Il s'agit d'Alexander Spendal (Völkermarkt 1890 - 1973 Vienne), d'Erwin Puchinger (Vienne 1876 - 1944 Vienne), de Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienne), de Victor Eckhardt von Eckhardsburg (Rastatt 1864 - 1946 Perchtoldsdorf), de Georg Saatzer (Vienne 1926 - 2004 Vienne) et de Ferdinand Schmutzer (Vienne 1870 - 1928 Vienne). Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

31