ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora)

ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora) Dame qui fume Eau-forte/papier, 13,8 x 10,3 cm signé Zorn PRIX ESTIMÉ € 600 - 1200 PRIX DE DÉPART € 600 Peintre, graveur et sculpteur - Impressionniste avant tout, d'abord des aquarelles, puis vers 1890 il se tourne vers la peinture à l'huile, il réalise également des sculptures, les thèmes principaux sont l'homme et le paysage suédois. Réalise près de 300 gravures uniques, principalement des portraits et des nus. Après avoir fréquenté l'école secondaire, il étudie de 1975 à 1877 à l'École des arts et métiers de Stockholm et de 1877 à 1881 à l'Académie des beaux-arts de Stockholm. Jusqu'en 1896, nombreux voyages d'études en Europe, en Afrique du Nord et aux États-Unis, notamment plusieurs séjours à Paris et surtout à Londres. Puis résidence fixe à Mora, interrompue jusqu'en 1912 par de brefs séjours en Allemagne (la plupart du temps à Berlin). 1904 membre de l'Académie royale berlinoise des beaux-arts à Berlin, 1910-1912 membre du Hagenbund (membre honoraire) et 1910 participation à l'exposition "Artistes suédois" au Hagenbund. 1919 Fondateur de la bourse Anders Zorn. Activités d'exposition dans le monde entier, œuvres entre autres Albertina, Nationalmuseum Stockholm, Metropolitan-Museum New York, Uffizi Florence, Musee de Paume Paris, Nationalgalerie Berlin ; gravures entre autres Art Institut of Chicago et Bibliotheque National Paris, Kupferstichkabinett Berlin, Anders Zorn-Museum à Mora. Honneurs, prix (sélection) : 1896 Médaille d'or de l'Exposition internationale d'art de Berlin ; 1901 Grande plaque d'or de l'Exposition internationale d'art de Dresde, ainsi que d'autres reconnaissances et hommages internationaux ; en Autriche : 1910 Médaille de l'archiduc Ludwig ; dénomination d'un chemin à Vienne/Inzersdorf ; A noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé, auquel s'ajoutent les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

54