COBI REISER* (München 1902 - 1992 München)

COBI REISER* (Munich 1902 - 1992 Munich) Vendeur de ventriloques dans une gare Aquarelle et crayon/papier, 38,5 x 28 cm signé Reiser PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Jakob Benjamin "Cobi" Reiser a fréquenté l'école professionnelle de typographie et de chimiographie. Il a ensuite étudié la peinture à fresque pendant un semestre à l'Académie des beaux-arts de Munich avec Martin von Feuerstein. Il a obtenu son diplôme à l'école nationale des arts et métiers de Munich. On trouve de nombreuses œuvres de Reiser sur les bâtiments publics de Schongau, en Haute-Bavière. Une pierre commémorative de sa main pour le service forestier de Schongau dans la forêt de Sachsenried, qui fait référence à la légende d'Hubertus, se trouve au croisement de la route Sachsenried-Osterzell et de l'Aschtaler Weg. À Munich, de nombreuses œuvres de Reiser sont conservées dans les écoles municipales, les jardins d'enfants et les administrations. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

84