RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien)

RICHARD TESCHNER (Karlovy Vary 1879 - 1948 Vienne) Ensemble de deux dessins Femme assise, 1924 Crayon/papier, 33,9 x 26,8 cm monogrammé RT, daté 24/4/24 Esquisses Crayon et crayon de couleur/papier, 28,97 x 22,8 cm Inscrit Schluss Triumphator PRIX ESTIMÉ °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Artiste de l'art nouveau viennois. Originaire de Karlovy Vary en Bohème. A étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague et à l'École des arts appliqués de Vienne. Artisan d'art, marionnettiste, membre des Wiener Werkstätte. Dans l'entourage de Gustav Klimt, a passé des vacances d'été au bord de l'Attersee. Inspiré par le théâtre de marionnettes javanais, les contes et les légendes, il a créé des peintures à l'huile et du graphisme ainsi que des marionnettes à tige et des décors de scène aux motifs fantastiques et des tableaux de personnages comme les rameurs. Né et élevé en Bohème, Richard Teschner a d'abord étudié à l'Académie des beaux-arts de Prague, puis à l'École des arts et métiers de Vienne. Après s'être installé à Vienne, il a rejoint les Wiener Werkstätte. À partir de 1910, il fait partie, comme Gustav Klimt, d'un groupe d'artistes et de créateurs qui sont régulièrement invités par le maître de l'atelier, l'empereur et le roi. Friedrich Paulick, maître ébéniste de la cour, passait ses vacances d'été dans sa villa au bord du lac Attersee. C'est là qu'il fit la connaissance de la fille de son hôte, Emma Paulick, qu'il épousa en 1911. Ce mariage avantageux lui permit d'acquérir une indépendance financière. Inspiré par le théâtre de marionnettes à tringles javanais, il se tourne par la suite, en plus de la peinture et du graphisme, vers le spectacle de marionnettes et crée ses propres marionnettes à tringles et décors de boîtes à images. Sa peinture et son graphisme sont notamment marqués par des éléments de la culture asiatique ainsi que par des contes et des légendes. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.