HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt 1850 - 1941 München)

HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt 1850 - 1941 Munich) Deux têtes de taureau Lithographie/papier, 19,7 x 28,8 cm signé H. Zügel, numéroté 31/50 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Heinrich von Zügel était un peintre et graphiste allemand, actif surtout dans la seconde moitié du 19e siècle et au début du 20e siècle. Il a d'abord fréquenté l'école de perfectionnement des arts et métiers de Schwäbisch-Hall. De 1867 à 1869, il a étudié la peinture à l'académie des arts de Stuttgart avec Bernhard von Neher et Heinrich von Rustige. Ensuite, il étudia encore deux ans à l'école d'art de Stuttgart avec Anton Braith ainsi que brièvement à l'académie d'art de Munich avec Cart Theodor von Piloty. Des séjours d'études ont conduit Zügel à Paris, en Hollande et en Belgique. En 1892, il fut l'un des fondateurs de la Sécession munichoise, dont il devint membre d'honneur. De 1894 à 1895, Zügel enseigna à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe, et de 1895 à 1922, il fut professeur de peinture animalière à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, dont il fut aussi temporairement le recteur. Jusqu'en 1914, Zügel donna en outre des cours d'été en plein air à Woerth am Rhein. Il compta parmi ses élèves Victor Eckart von Eckartsburg, Hans von Hayek et Emanuel Hegenbarth. Représenté pour la première fois en 1907 au Hagenbund, Zügel en fut membre de 1908 à 1912. Il fut également membre des académies d'art de Berlin et de Dresde. Entre 1897 et 1924, Zügel fut représenté huit fois à la Biennale de Venise. Ses œuvres se trouvent entre autres au Belvédère, à l'Albertina, à la Neue Pinakothek de Munich, à la Nationalgalerie de Berlin, à la Kunsthalle de Brême et à la Kunsthalle de Hambourg. Heinrich von Zügel est surtout connu pour ses représentations d'animaux, le plus souvent des moutons et des bovins, parfois intégrés dans le paysage et peints de manière impressionniste. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

33