BRUNO HESS (Wien 1888 - 1949 Wien) BRUNO HESS (Vienne 1888 - 1949 Vienne)
Chemin…

BRUNO HESS (Wien 1888 - 1949 Wien)

BRUNO HESS (Vienne 1888 - 1949 Vienne) Chemin vers Mooserboden Aquarelle/papier, 21,5 x 29,3 cm signé Bruno Hess inscrite au verso sur le chemin du Moserboden PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 Bruno Hess était un peintre autrichien. Son parcours pictural, tout comme sa vie privée, a été marqué par l'alpinisme. Bien qu'il soit originaire de Vienne, Hess a eu l'occasion, dès son enfance, d'explorer minutieusement le monde de la montagne, car son père, en plus de sa fonction militaire de maréchal, était également alpiniste. Le jeune peintre a donc également consacré sa carrière à la montagne et a suivi les traces de son père. Les longues randonnées en montagne ont permis à Hess d'observer avec précision les montagnes et les paysages enneigés que l'on peut admirer dans ses tableaux et de les retranscrire sur la toile. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

27