WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien) WILHELM HEJDA (Vienne 1868 - 1942 Vienne)
…

WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien)

WILHELM HEJDA (Vienne 1868 - 1942 Vienne) La paix approche, 1916 Aquarelle et encre de Chine/papier, 20 x 13,5 cm signé Wilh. Hejda, daté Vienne déc. 1916, légendé Friede naht PRIX DE L'ESTIMATION °€ 200 - 400 PRIX DE DÉPART °€ 200 Sculpteur, artisan, médailleur et peintre, Wilhelm Hejda était généralement très inventif, voire drôle, dans tous les domaines artistiques. Influencé au départ par le classicisme, il est passé au fil du temps à l'Art nouveau. De 1887 à 1891, il étudia la sculpture à l'Académie de Vienne avec Kaspar Ritter vron Zumbusch et Edmund Hellmer, et de 1891 à 1892 à Paris en tant qu'élève peintre (invité) à l'Académie Julian avec Jules-Joseph Lefebvre. De 1892 à 1894, Hejda a travaillé à Budapest, puis il est retourné à Vienne. Hejda est d'abord membre de la Maison des artistes de Vienne, puis de 1900 à 1912, il est membre fondateur du Hagenbund. Avant 1900, il faisait déjà partie du cercle des "Ringstrasseplastiker". Nombre de ses œuvres ont été installées dans l'espace public : 1902 figure "Vulcain" sur la façade du jardin de la Hofburg de Vienne ; 1910 relief à l'Urania de Vienne ; 1912 têtes de soldats et aigle bicéphale à l'ancien ministère de la guerre sur la Ringstrasse de Vienne ; 1911/1912 décoration de figures au musée technique de Vienne ; deux figures en pierre au-dessus du portail de l'ancienne Länderbank à Vienne 1, Am Hof (aujourd'hui un hôtel) ; atlantes dans la salle des caisses de l'ancienne Creditanstalt-Bankverein à Vienne 1, Schottengasse ; décoration de figures aux bains centraux de Mariánské Lázně (République tchèque) ; figures à la maison de cure de Merano, (Tyrol du Sud). Il a également participé à la décoration des jubilés impériaux de 1898 et 1908 (ici avec Josef Urban et Heinrich Lefler) ainsi qu'à l'aménagement artistique du portail de la rivière Vienne en 1906 (architectes Friedrich Ohmann et Josef Hackhofer). En 1902, Hejda créa le relief en arc de cercle (Pallas Athene) autour de l'entrée du hall pour la maison d'exposition du Hagenbund, transformée par Urban. Dans les expositions du Hagenbund, Hejda se distingua surtout par des petites sculptures, des médailles et des pastels. Il présenta ses œuvres entre autres à Berlin, Munich, Paris et Venise. Après 1918, il n'exposa plus guère et travailla surtout pour des clients privés. En 1922, Hejda participa au concours d'architecture pour le "New Building fort the Chicago Tribune". Ses œuvres sont entre autres exposées au Wien Museum et au Museum für angewandte Kunst Wien. Prix, distinctions (sélection) : 1899 Médaille Karl Ludwig ; 1900 Prix Dobner ; 1905 1er Prix pour la promotion de l'art des médailles et de la petite sculpture ; 1922 Médaille d'honneur Chicago ; 1923 Prix de promotion Salo-Kohn. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

65