NORA PURTSCHER-WYDENBRUCK* (London 1894 - 1959 London)

NORA PURTSCHER-WYDENBRUCK* (Londres 1894 - 1959 Londres) Paysage au village Aquarelle/papier, 29 x 37 cm signé Wydenbruck PRIX DE L'ESTIMATION °€ 150 - 300 PRIX DE DÉPART °€ 150 Peintre, graphiste, écrivain et traductrice d'œuvres d'écrivains autrichiens (en anglais R.M. Rilke, C. Lavant et I. Bachmann, et en allemand T.S. Eliot) - en tant que peintre, paysages et représentations visionnaires. A vécu sa jeunesse au château de Meiselberg près de Maria Saal, en Carinthie. A Vienne, elle fréquente l'école d'art pour femmes et étudie en privé avec son futur époux Alfons Purtscher (mariage en 1919). Voyages d'études en Italie, en Suisse, en France et en Allemagne, 1921 participation à une exposition à la Sécession viennoise et pour la première fois en tant qu'invitée au Hagenbund. En 1923, elle participe à la première exposition de la Sécession de Graz. En 1926, elle s'installe à Londres avec son mari et enseigne dans une école privée londonienne jusqu'en 1932 environ. 1924-1932 et 1935-1938 membre extraordinaire du Hagenbund, 1933-1935 correspondante à l'étranger pour la "Neue Freie Presse" à Vienne. Sélection d'œuvres littéraires : 1932 "An Austrian Background", 1935 "My Two Worlds", 1939 "Gothic Twilight", 1949 " R.M.Rilke-Man and Poet". Exposition en Angleterre et en Autriche (par ex. 1928 Woman`s International Art Club- Exhibition à Londres, 1930 Kärntner Kunstschau au Künstlerhaus de Klagenfurt). L'héritage littéraire se trouve à l'Institut Musil de l'Université de Klagenfurt, les œuvres d'art plastique, entre autres, au Musée d'art moderne de Carinthie à Klagenfurt. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

40