WALTER BJELIK (Vandans 1905 - 1941 Augsburg)

WALTER BJELIK (Vandans 1905 - 1941 Augsbourg) Mère et enfant, 1933 Huile/toile, 66,4 x 56,4 cm signé Walter Bjelik, daté 1933 PRIX DE L'ESTIMATION °€ 800 - 1600 PRIX DE DÉPART °€ 800 Walter Bjelik était un artiste autrichien. Avant de se consacrer entièrement à l'art, ce fils d'un fonctionnaire des finances venu de Bohème dans le Vorarlberg et d'une femme originaire de Bressanone a étudié la théologie pendant quelques semestres à Bressanone. Au semestre d'été 1928, il se rendit à Vienne et entra dans la classe de peinture de Berthold Löffler à la Kunstgewerbeschule. Au semestre d'hiver 1929, il rejoint l'Académie des beaux-arts, dans la classe de peinture générale de Wilhelm Dachauer. La mort de sa sœur Maria, dont il était très proche, en 1931, et des difficultés financières poussent Bjelik à interrompre ses études et à chercher un moyen de subsistance en tant que professeur auxiliaire. Au semestre d'hiver 1932, il poursuivit ses études dans la classe de Dachauer, mais entama parallèlement des études pour devenir enseignant. En automne 1934, il entre dans la classe de maître de peinture murale de Ferdinand Andri. Après avoir passé son examen d'enseignement, Bjelik enseigne pendant son année d'essai dans une Realschule de Vienne, puis s'installe à Dornbirn, où il enseigne comme maître auxiliaire jusqu'en 1937. A la même époque, il participe en tant que visiteur à la IVe exposition. Il participe à l'exposition de la Vorarlberger Kunstgemeinde. En 1938, Bjelik, devenu entre-temps professeur auxiliaire à Bregenz, crée le vitrail de la chapelle "Notre-Dame de la Reine de la Paix" à Doren-Brenden. En juin 1940, Bjelik est appelé sous les drapeaux. Six mois plus tard, une épidémie de scarlatine se déclara dans sa caserne et il en fut victime. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

76