FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Wien)

FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Vienne) Coffret de 6 gravures érotiques Lancer d'anneaux Aquatinte/papier, 22,5 x 21,5 cm signé F. Bayros La peintre aquatinte/papier, 18 x 17 cm légendé "Oh ! DU-U-U !!" -la peintre- Luciole aquatinte/papier, 18 x 17 cm intitulé "Luciole". Les cinq sens Aquatinte/papier, 18,5 x 17 cm légendée Les cinq sens. "Le visage" Kristie Aquatinte/papier, 23 x 21,5 cm L'épée Aquatinte/papier, 22,4 x 21,5 cm PRIX DE L'ESTIMATION € 600 - 1000 PRIX DE DÉPART € 600 Franz von Bayros, également connu sous le nom de Marquis de Bayros, était un graphiste, illustrateur et peintre fin de siècle autrichien. Il a également publié ses œuvres sous le pseudonyme de Choisy Le Conin. Bayros est surtout connu comme dessinateur et illustrateur de motifs érotiques de l'époque rococo. Il est issu d'une famille noble qui a quitté l'Espagne avec Charles VI et s'est installée en Autriche. Bayros étudia à l'Académie des Beaux-Arts avec Christian Griepenkerl et August Eisenmenger et séjourna régulièrement à Munich. À partir de 1890, il collabora avec le portraitiste Eugen Felix et le peintre paysagiste Gottfried Seelos. Il fréquentait les milieux huppés et faisait partie du cercle d'amis de Johann Strauss, dont il épousa la belle-fille Alice en 1896. En 1897, le mariage est déjà terminé et Bayros s'installe à Munich. Il étudia à l'école spéciale d'Adolf Hölzel à Dachau et à l'école de Heinrich Knirr à Munich. Il se lia aux cercles artistiques et fut membre de la société "Vornehme Beobachter" (observateurs distingués), dont faisaient également partie Thilo von Seebach, Karl Georg Maassen et Hanns Floerke. En 1904, il eut sa première grande exposition à Munich et accepta par la suite un grand nombre de commandes d'illustrations de livres et d'ex-libris. Il réalisa des études sur Louis XV, étudia la période rococo et s'établit comme dessinateur de motifs érotiques. Lorsque la censure intervint, il dut quitter Munich en 1911. À Vienne, il eut du mal à s'intégrer au marché de l'art, même s'il fréquentait le cercle de Rudolf Hans Bartsch, Anton Wildgans et Hugo Markus Ganz. Ses projets de partir en Italie furent interrompus par le déclenchement de la Première Guerre mondiale. À l'occasion du 600e anniversaire de la mort de Dante, il créa une collection de 60 aquarelles sur la Divine Comédie, qui lui valurent enfin le succès à Vienne. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

58