GUSTAV BAMBERGER (Würzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs)

GUSTAV BAMBERGER (Würzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs) Lot d'une gravure et de trois cartes postales Pont inondé Lithographie couleur/papier, 66,6 x 88,2 cm signé G Bamberger Déchirures présentes, coin supérieur droit arraché Carte postale Maria am Gestade à Vienne Lithographie/papier, 13,8 x 9,1 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 16, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 341, protégé par la loi. Carte postale Gruss aus Melk Lithographie/papier, 13,8 x 9,1 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 10, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 335, protégé par la loi. Carte postale Klosterneuburg Lithographie/papier, 9,1 x 13,8 cm signée G. Bamberger inscrite Carte postale de l'aquarelliste viennois Club. N. 9, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 334, Légalement protégé PRIX D'ESTIMATION °€ 80 - 150 PRIX DE DÉPART °€ 80 Gustav Bamberger était un peintre, architecte et graphiste austro-allemand. En tant que peintre, il a surtout créé des paysages impressionnistes, et en tant qu'architecte, des bâtiments de style néo-roman et néo-gothique, ainsi que des bâtiments à Krems proches de l'Art nouveau. Il a d'abord commencé des études d'architecture à Düsseldorf, qu'il a poursuivies à l'école technique supérieure de Vienne ; à l'académie de Vienne, Bamberger a étudié avec F. Schmidt. A Vienne, il a également pris des cours privés de peinture avec H. Darnaut et H. Charlemont, ainsi qu'à Karlsruhe avec G. Schönleber et C. Grethe. De 1883 à 1891, Bamberger a travaillé dans l'atelier de F. Schmidt (notamment à la cathédrale de Pecs et à l'aménagement décoratif de l'hôtel de ville de Vienne). 1900 1930 Bamberger résidait à Krems où il occupait le poste de directeur de la mairie. En 1930, il s'installa à Scheibbs. En 1914, il créa le monument aux sapeurs et aux pionniers à Klosterneuburg. De 1893 à 1900, Bamberger était membre de la Maison des artistes de Vienne, de 1900 à 1922, il était membre fondateur du Hagenbund, pour lequel il créa deux affiches, et en 1923, il retourna à la Maison des artistes de Vienne. Les œuvres de Bamberger se trouvent entre autres au N.Ö. Landesmuseum, à l'Albertina, au Wien Museum et au Stadtmuseum Krems. Bâtiments à Krems : chapelle néo-romane du cimetière, salle de mise au tombeau, maison de l'association des commerçants, diverses habitations privées. À noter : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

32