ALFRED EAST (Kettering 1849 - 1913 London)

ALFRED EAST (Kettering 1849 - 1913 Londres) Promenade Eau-forte/papier, 30,5 x 37,8 cm signé Alfred East, monogrammé dans la gravure AE inscrite "The avenue PRIX D'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Sir Alfred East était un artiste britannique. Il a étudié à la Glasgow School of Art. Il s'est ensuite rendu en France pour se perfectionner auprès de Tony Robert-Fleury et William Adolphe Bouguereau à la prestigieuse École des Beaux-Arts. Ses paysages romantiques montrent une influence de l'école de Barbizon. En 1906, Alfred East est élu président de la Royal Academy of Arts. Le 7 juillet 1910, East fut élevé au rang de Knight Bachelor par le roi Édouard VII. Notre photo montre une promenade dans une allée champêtre sous un ciel dramatique. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

53