DROUOT
Jusqu'au mardi 21 mai

LES ENCHERES DU DOMAINE DE ST-MAURICE : Vente fête des mères et pères (montres, bijoux, or, maroquinerie, art/décoration)...)

Les Enchères du Domaine Île-de-France - Justice - 01 45 11 62 98 - Email

null - 94417 Saint-Maurice, France
Information Conditions de vente
405 résultats

Lot 48 - Marina B. Modèle Aigle. Ca 1985. Collier de chien dit aussi parfois choker pouvant être porté avec le lot précédent, réalisé en or jaune et en or bruni 18K, 750/°°°. Le collier est composé au premier niveau de fils formant ressort, centré d’un diamant taillé en poire stylisée -caractéristique de la taille des pierres Marina B (dim. env. 7.90 x 9.70 x 5.50 mm)- et entouré d’un rang de pierres fines (améthyste, péridot, topaze, tourmaline…). De ce rang coloré sont retenues d’importantes perles de culture blanches dans une monture d’or bruni, patine spécifique utilisée pour les créations de la maison et réalisée notamment pour l’atelier Duhem, à Paris. Signature en fin de rang, poinçon MB et référence C1502. Poinçons italiens. Hauteur 27 mm. Poids brut : 236 g. Ce modèle est reproduit page 77 sous la référence n°128 de l’ouvrage de Madame Viviane Jutheau de Witt intitulé « Marina B. : L’Art de la joaillerie et son design » paru chez Skira en 2003. Selon la même source nous apprenons que ce collier n’a été réalisé qu’en dix exemplaires tous sertis de pierres de la maison Marina B. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (n°18413/473278) Lieu de dépôt : MAGASIN DOMANIAL 3 AVENUE DU CHEMIN DE PRESLES 94417 ST MAURICE Tel : 01 45 11 64 75 Contact : HAMOUNI Rachid Sans rendez-vous le jour de la vente et avec rendez-vous à partir du lendemain de vente.

Mise à prix  8000 EUR