Marina B. Ca 1986. Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°°, centrée d’une perle de culture blanche (dia env. 12.60-12.80) entourée d’un pavage de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 2 cts en tout). Chaque boucle est surmontée d’une tourmaline rose taillée en cabochon (palmette pain de sucre) et d’une améthyste reprenant le motif de poire stylisée emblématique de Marina B. Signature sur la raquette, initiales MB, numéros C2313. Poinçons italiens. Dimensions 30 x 25 mm. Poids brut total : 33.69 g. Un exemplaire très légèrement différent (or bruni à la place des diamants sur celles-ci dessus) est reproduit page 77 sous la référence n°127 de l’ouvrage de Madame Viviane Jutheau de Witt intitulé « Marina B. : L’Art de la joaillerie et son design » paru chez Skira en 2003. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N°18413/473285) Lieu de dépôt : MAGASIN DOMANIAL 3 AVENUE DU CHEMIN DE PRESLES 94417 ST MAURICE Tel : 01 45 11 64 75 Contact : HAMOUNI Rachid Sans rendez-vous le jour de la vente et avec rendez-vous à partir du lendemain de vente.

47