DROUOT
mercredi 19 juin à : 20:00 (EEST)

CYPRIA Vente aux enchères grecque, chypriote et internationale - 19 juin 2024 - 20h00 heure de Chypre Vente aux enchères - 19 juin 2024 - 20h00 (heure de Chypre)

Cypria auctions - +35722341122 - Email

Evrou 14 2003 Strovolos, Nicosia, Chypre
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
157 résultats

Lot 44 - Nikiforos LYTRAS (Greek, 1832 – 1904) - LA FUTURE MARIÉE, 1874-5 huile sur toile 74 x 58 cm 83 x 65 cm (avec cadre) Provenance de l'œuvre Acheté directement à l'artiste avant 1877 Vendu au collectionneur Iacovos Georgiades lors de la vente Christie's Londres du 2 octobre 1981, lot 147 Vendu au propriétaire actuel lors de la vente Cypria Auctions, Nicosie, le 29 avril 2010, lot 25 Cette œuvre est considérée par le Dr Nelly Misirli comme la première des deux versions connues de l'œuvre The Bride to Be. La seconde a été vendue chez Christie's, à Londres (p.1). L'authenticité de l'œuvre a été confirmée dans une lettre adressée à Iacovos Georgiades par le Dr Nelly Misirli, datée du 6 mars 2002, indiquant que le tableau a été exécuté à Munich entre 1874 et 1875. Littérature LYTRAS, Nelly Misirli, Nikiforos Lytras, 1832 - 1904, Banque nationale de Grèce, Athènes 2009 (illustré p. 114) NOTES Extrait du livre du Dr. Nelly Misirli (pages 114-116) Une autre œuvre d'art dont le style, le thème et la période sont similaires à Orphani (la jeune orpheline) est La future mariée ou la fiancée (n° 47 du catalogue), qui a dû être créée lors de la deuxième visite de Lytras à Munich. Les informations figurant au dos du tableau, rédigées en allemand par le propriétaire et datées du 19 août 1877, indiquent : "J'ai personnellement acheté ce tableau à l'artiste N. Lytras pour 300 DM et, après ma mort, je le lègue à ma fille Effi". Cela suggère que le tableau a été créé à Munich et vendu par l'artiste lui-même au propriétaire allemand, Idar Moser, qui a signé la note. La même composition, avec quelques différences, a été exposée à l'exposition panhellénique de Zappeion en 1888 et a été publiée dans la monographie de Lytras par Xenophon Sochos (catalogue n° 109). Cela indique que l'œuvre est une répétition de la première conception, qui avait été vendue plusieurs années auparavant (catalogue n° 48). L'œuvre représente une jeune femme en robe blanche, assise de profil sur une chaise dans une pièce rustique peu décorée. Veillant tard pour préparer ses dots, elle s'est momentanément endormie, les bras croisés et la tête légèrement inclinée. Elle est représentée comme une femme simple, belle et travailleuse, une fille grecque typique de la campagne. La scène respire la paix et la tranquillité absolues, ce qui est dû non seulement à l'austérité de l'espace, mais aussi à la cohésion des couleurs, avec le blanc étonnant et le rouge minimal des vêtements et les humbles fleurs du vase. Il convient également de souligner que Lytras commence par une série d'œuvres visant à établir des compositions selon les normes de la peinture française et allemande, avec un ou deux visages, afin de mettre en évidence les formes caractéristiques de la vie grecque. En tant qu'image, La future mariée est directement liée à l'œuvre de Ludwig Knaus, qui représente une femme assise sur une chaise, les yeux mi-clos, caressant son chat (1856) et, à son tour, à la femme de Gustav Courbet, qui prend la même pose en s'endormant, tout en filant de la laine au fuseau (1853). Nelly Misirli LYTRAS Banque nationale de Grèce, 2009 Athènes --------------------------------------------------------- Extraits traduits des lettres confirmant l'authentification par le Dr Nelly Misirli Extrait des archives personnelles de Iacovos Georgiades Athènes, 6/3/2002 Cher Monsieur Georgiades, ...J'étudie actuellement l'œuvre de Nikiforos Lytras et la directrice Marina Lambraki-Plaka m'a donné une photographie de votre œuvre de Lytras La future mariée. Je vous écris pour vous demander, d'une part, l'autorisation de publier votre très importante peinture et, d'autre part, si je pouvais disposer d'une diapositive de l'œuvre (prise par un photographe professionnel), ce qui est impératif pour une reproduction de haute qualité..... -------------------------------- Athènes, 8/4/2002 Cher Monsieur Georgiades, J'ai reçu hier les deux diapositives que vous avez eu la gentillesse de m'envoyer et je vous en suis très reconnaissant. Le travail est extrêmement beau, vous devez être heureux de l'avoir. Je trouve très significatif que 1877 soit la date originale de l'achat à Lytras lui-même. Cela soulève néanmoins des questions que j'examinerai autant que possible. L'œuvre a été exposée pour la première fois en 1888 en Grèce, lors de l'exposition de l'Olympion. Dans un livre sur Lytra publié en 1929, cette œuvre est illustrée, et il s'agit d'une version différente de la vôtre. Dans cette version, la jeune fille porte une alliance, alors que dans la vôtre, elle n'en porte pas et il y a des différences dans le décor. Dans l'exposition rétrospective de Lytra qui a eu lieu après sa mort, une version de La future mariée apparaît avec une note indiquant qu'elle a appartenu à Stephanos Ralli. À mon avis, votre œuvre a été exécutée à Munich entre 1874 et 1875, alors qu'il s'y trouvait. 1877 est la date à laquelle la dame a écrit une note et a légué l'œuvre à sa fille. Lytras a travaillé à Munich et a produit des œuvres au cours d'une période de deux ans pendant qu'il y était. Nous le savons grâce à une lettre que Gyzis a écrite à ses parents, dans laquelle il dit que Lytras travaillait le jour comme un fou et qu'il lisait Ploutarchos le soir. Je pense que Lytras est rentré en Grèce avec une photographie de l'œuvre qu'il avait réalisée à Munich et qu'il a peint une nouvelle version de l'œuvre.

Estim. 150 000 - 250 000 EUR

Lot 55 - Giuseppe Lorenzo GATTERI (Italian, 1829 - 1884) - Bragadin refuse de céder Famagouste aux Turcs huile sur toile signée en bas à gauche : Gatteri une ancienne étiquette au verso en italien indique : "Marcantonio Bragadin / ricusa di capitolare a Famagosta / Cipro 1570 / Dipinto ad Olio di Ge. Gatteri." 40 x 55 cm 62 x 78 cm (avec cadre) Provenance collection privée, Grèce REMARQUE Dans cette œuvre rare, le célèbre peintre de thèmes historiques G.L. Gatteri représente Marcantonio Bragadin (1523-1571), l'héroïque défenseur de Famagouste pendant son siège par les Turcs (1570-71), refusant de rendre la ville malgré les supplications de certains habitants de négocier des conditions pour sauver leur vie. Lorsque finalement, après onze mois de résistance héroïque, Bragadin fut contraint de signer la reddition, les Turcs, ignorant les termes de la reddition, massacrèrent les habitants chrétiens de la ville et soumirent Bragadin à des tortures inhumaines qui le conduisirent à la mort le 17 août 1571. Le sacrifice de Bragadin a fait de lui un symbole de la résistance à la barbarie turque et son héroïsme a inspiré les combattants chrétiens lors de la bataille de Lépante, qui a arrêté de manière décisive l'avancée des Ottomans vers l'Occident. La figure féminine à droite de la composition pourrait être une personnification de Chypre qui, contrairement aux habitants de gauche, implore de ne pas être livrée aux assiégeants du dernier bastion de l'île. Giuseppe Lorenzo Gatteri est né à Trieste et, à l'âge de 11 ans, il a été inscrit comme talent exceptionnel à l'Académie de Venise, où, sous la direction du professeur Ludovico Lipparini, régnait une atmosphère fortement philhellénique. Après une carrière impressionnante dans les cercles intellectuels et artistiques de Venise, Milan et Turin, il retourne à l'âge de 22 ans dans son pays natal, où il travaille jusqu'à la fin de sa vie, recevant de nombreuses commandes officielles. Ses thèmes sont principalement tirés de l'histoire romaine et de l'histoire récente. Pendant ses études à Venise, il a travaillé sur une série de 52 dessins représentant des scènes de la révolution grecque inspirées des écrits du philhellène français François Pouqueville (restés inédits). Parmi ses autres œuvres bien connues figurent l'Holocauste d'Arkadi (Το ολοκαύτωμα του Αρκαδίου), aujourd'hui conservé à la Galerie nationale d'Athènes, ainsi que des compositions à partir desquelles ont été réalisées les 150 gravures qui ornent la Storia Veneta (1867) de Francesco Zanotto. Trois d'entre elles s'inspirent du siège de Famagouste, dont l'une représente le martyre de Marcantonio Bragadin.

Estim. 15 000 - 25 000 EUR

Lot 75 - George Pol GEORGHIOU (Cypriot, 1901 – 1972) - Sans titre acrylique sur panneau d'aggloméré novopan 101 x 122 cm Provenance collection privée, Chypre Le propriétaire actuel a hérité cette œuvre de son père. REMARQUE Ce lot est accompagné d'un "Rapport d'analyse scientifique" réalisé par les Laboratoires APAC, Chypre. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Examen et évaluation des données d'analyse de la peinture de George Pol Georghiou Les analyses physico-chimiques et radiochimiques des œuvres d'art sont souvent utiles pour les dater. Dans le cas de l'œuvre de George Pol Georghiou, un examen et une analyse du substrat (bois) et des pigments de la peinture ont été effectués. Comme il n'existe pas de base de données d'analyses des œuvres de Pol Georghiou permettant une étude comparative et une identification, il a fallu chercher et prouver si l'âge des matériaux utilisés dans la peinture coïncide avec la période d'activité de l'artiste. Le support en bois de la peinture étant un panneau d'aggloméré, qui appartient à la catégorie des bois industriels, la dendrochronologie n'a pas pu lui être appliquée. Cependant, il peut être placé chronologiquement avant 1965 avec certitude car sa technologie de fabrication correspond parfaitement à celle du premier type de bois industriel fabriqué en 1932 en Allemagne par Himmelheber. Après 1965, la technologie de fabrication de l'aggloméré a subi diverses modifications par différentes industries, pour aboutir à l'évolution finale connue aujourd'hui, qui ne ressemble pas du tout à l'ancienne version de l'aggloméré présente dans le tableau. L'analyse XRF effectuée en 20 points différents révèle la composition chimique des couleurs. Dans ces 20 points, les couleurs suivantes ont été identifiées : blanc de zinc, blanc de plomb, rouge de cadmium, noir et nuances d'ocre. Les couleurs qui ont fait l'objet d'une analyse XRF claire sur la base de leur composition chimique ne soulèvent aucun doute quant à la datation de la peinture vers 1960, car aucune d'entre elles n'a été produite plus tard que cette année et elles ont été utilisées par les peintres pendant des centaines d'années avant 1960. Par conséquent, la combinaison des résultats concernant l'âge du bois et des pigments confirme la datation de l'œuvre dans les années d'activité de l'artiste Pol Georghiou. Kostas Gerasimou Licence en restauration d'œuvres d'art, d'antiquités et de muséologie. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Le "Rapport d'analyse scientifique" complet peut être fourni sur demande.

Estim. 45 000 - 90 000 EUR