DROUOT
lundi 29 juil. à : 14:00 (BST)

Vente aux enchères n° 3 - Une collection rare et importante d'autographes et de souvenirs : science, littérature, art, musique et histoire

L'Autographe Auctions - +4420.353.503.63 - Email

13 Hanover Square W1S 1HN Mayfair, London, Royaume-Uni
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
356 résultats

Lot 32 - BROGLIE Louise de (1892 - 1987) BROGLIE Louise de (1892 - 1987) SCIENCE - BROGLIE Louise de (1892 - 1987) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Paris le 21 février 1947" de l'aristocrate et physicienne française qui a apporté des contributions révolutionnaires à la théorie quantique. Dans sa thèse de doctorat de 1924, il postule la nature ondulatoire des électrons et suggère que toute matière possède des propriétés ondulatoires. Ce concept, connu sous le nom d'hypothèse de Broglie, est un exemple de dualité onde-particule et constitue un élément central de la théorie de la mécanique quantique. En 1929, il a reçu le prix Nobel de physique pour avoir démontré le comportement ondulatoire de la matière. Adressé au physicien Marc Jouguet (1905 -1982) : "...j'ai lu avec un intérêt particulier votre belle note qui fait le point des résultats que vous avez obtenus sur les guides courbés. Je la ferai passer aux comptes rendus lundi prochain en vous demandant d'en corriger les épreuves comme d'habitude. Je me réjoins de vous entendre résumer vos travaux dans la conférences que vous avez bien voulu accepter de faire à l'Insitut Henri Poincaré...". 2 pp. In-8. Avec en-tête "Insitut de France/Académie des Sciences". Enveloppe avec en-tête et adresse autographe incluse. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

Estim. 700 - 800 GBP

Lot 34 - [BRUNSWICK Caroline de] (1768 - 1821) [BRUNSWICK Caroline de] (1768 - 1821) HISTOIRE - [BRUNSWICK Caroline de] (1768 - 1821) - Collection de souvenirs Collection de souvenirs relatifs au procès de la reine Caroline en 1820, montée en trois grands albums, plus de 400 pages, in-folio, maroquin, frotté, ex-libris de Lord Fairhaven, dans un étui, ainsi qu'un volume imprimé in-folio, 1820. La collection comprend A. Notes autorisées d'admission à la Chambre des Lords entre août et novembre 1820, adressées au portier et signées par des pairs et des évêques (y compris les Lords Grey, Holland, Aberdeen, Grenville, Wellesley, Melbourne, Melville, Sidmouth, et Wellington) (c.280). B. Lettre signée par George IV ordonnant aux commissaires chargés de vérifier les comptes publics de décharger le vicomte Castlereagh, secrétaire d'État, de rendre compte de la dépense de 7 500 euros qui a été confiée à Thomas Coutts & Co. pour acquitter "les factures des différents agents autorisés nommés pour examiner les demandes de renseignements concernant Sa Majesté la Reine", 2 pages, in-folio, blanc intégral, Carlton House, 30 novembre 1820. C. Un volume d'actes et de procédures imprimés relatifs au procès, environ 1000 pages, demi-maroquin, ex-libris de Lord Lonsdale, in-folio, 1820. D. Plus de 200 estampes contemporaines. Le procès de la reine Caroline devant la Chambre des Lords entre août et novembre 1820 fut l'un des plus grands scandales de l'époque. La tentative de George IV d'établir l'adultère de la reine et d'obtenir le divorce échoua et, à la grande joie du public, elle fut acquittée. Le document de la présente collection, qui prouve que le roi a fait appel à ses services secrets pour préparer l'affaire, témoigne de manière éclatante de la détermination qu'il a eue, au cours de la première année de son règne, à se débarrasser de son lien officiel avec une femme qu'il avait longtemps méprisée et rejetée. Son souhait a été exaucé l'année suivante, après qu'elle ait été physiquement empêchée d'assister à son couronnement, qu'elle soit tombée malade et qu'elle soit décédée. ---Ex ...

Estim. 8 000 - 10 000 GBP

Lot 40 - CHAPTAL Jean-Antoine (1756 - 1832) CHAPTAL Jean-Antoine (1756 - 1832) SCIENCE - CHAPTAL Jean-Antoine (1756 - 1832) - Lettre partiellement imprimée signée Lettre en partie imprimée, signée, datée "Paris, le 17 Brumaire an XIII" du chimiste, médecin, agronome, industriel, homme d'état français. Chaptal s'est fait une place au sein de cette élite parisienne dès les années 1780, et a définitivement établi ses références en tant que scientifique sérieux avec la publication de son premier grand traité scientifique, les "Ėléments de chimie" (3 volumes, Montpellier, 1790). Son traité introduit le terme "azote" dans la nouvelle nomenclature chimique révolutionnaire mise au point par Lavoisier. En 1795, à l'École polytechnique nouvellement créée à Paris, Chaptal partage l'enseignement des cours de chimie pure et appliquée avec Claude-Louis Berthollet, le doyen de la science. En 1798, Chaptal est élu membre de la prestigieuse section de chimie de l'Institut de France. Il en devient le président en 1802, peu après avoir été nommé ministre de l'Intérieur par Napoléon. Adressé à M. Reyset, "réserviste général du Mont-Tonnerre, à Mayence" : "...Je vous fais passer, Monsieur, une ordonnance, de 1075 fr que le chancelier du Sénat a fait expedier, aui profit de Pierre Lahr, entrepreneur, demeurant à Weinstein, dans l'arrondissement du bureau des domanes d'Alzey, départ du Mont-Tonnerre, et mon mandat de cette somme que je vous prie de lui payer...". 2 pp. In-4. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

Estim. 300 - 350 GBP

Lot 45 - CRICK Francis (1916 - 2004) et WATSON James (1928 - ) CRICK Francis (1916 - 2004) et WATSON James (1928 - ) MEDECINE - CRICK Francis (1916 - 2004) et WATSON James (1928 - ) - Volumes reliés de la revue Nature signés Structure moléculaire des acides nucléiques : structure de l'acide nucléique désoxyribose, etc. Très rares éditions originales, avec un exemplaire signé deux fois par Francis Crick, des premiers articles sur la découverte révolutionnaire de la structure de l'ADN, comprenant : 1. "Molecular Structure of Nucleic Acids : A Structure for Deoxyribose Nucleic Acid", in Nature Vol.171, No. 4356, pp.737-738, 25th April, 1953. 2. Wilkins, Maurice H.F., A.R. Stokes et H.R. Wilson. "Molecular Structure of Deoxypentose Nucleic Acids", in Nature Vol.171, No. 4356, pp.738-740, 25th April, 1953 3. Franklin (Rosalind E.) et R.G. Gosling. "Molecular Configuration in Sodium Thymonucleate", in Nature Vol.171, No. 4356, pp.740-741, 25th April, 1953 4. Watson (James D.) & Francis Crick. "Genetic Implications of the Structure of Deoxyribonucleic Acid", in Nature Vol.171, No. 4361, pp.964-967, 30th May, 1953. 5. Wilkins (M. H. F.), W. E. Seeds, A. R. Stokes et H. R. Wilson. "Helical Structure of Crystalline Deoxypentose Nucleic Acid", in Nature, vol.172, No. 4382, pp.759-762, 24 octobre 1953. Ces articles font état de la plus grande avancée biologique du XXe siècle, une découverte qui a valu à Crick, Watson et Wilkins le prix Nobel de médecine en 1962. Première édition séparée (tirée à part) des trois articles annonçant la découverte de la structure de l'ADN, l'une des plus importantes réalisations scientifiques du siècle. Bougran rouge à dos de maroquin des volumes 171 et 172 de la revue Nature de 1953 avec des diagrammes et des illustrations.

Estim. 8 000 - 10 000 GBP

Lot 68 - LITTERATURE - (Carnets de voyage - Italie) Gabriel Faure (Tournon-sur-Rhône, 1877 - Ors, 1962) - 131 lettres autographes inédites signées Importante correspondance composée de 131 lettres autographes inédites signées, datées entre 1925 et 1956, de l'écrivain, poète et narrateur français, nommé membre honoraire de la Société nationale des Beaux-Arts en 1913 et membre de la Commission d'histoire de la Révolution française en 1959. Célèbre surtout pour ses livres de voyage, dont plusieurs sont consacrés à l'Italie, notamment "Heures d'Italie" (1911), "Pèlerinages d'Italie" (1920) et "Sicile" (1951). Les lettres constituent un ensemble intéressant d'informations relatives aux activités professionnelles de l'écrivain. "Et ce matin aussi, j'ai pensé à vous. J'ai parlé à la radio d'Este et de Shelley, ce qui m'a permis d'évoquer une fois de plus le charme et le pittoresque des Collines Euganéennes...". "Cher confrère ami, je vous envoie le Divan, la Revue Stendhalienne de Martineau, le confrère qui sait tout de Stendhal dont a publié toute l'oeuvre (70 volumes !). Revue qui a un faible tirage, mais qu'apprièce l'élite des écrivains français...". "Comme travail concernant l'Italie, je corrige les épreuves de la nouvelle édition de ma Sicile, et avant-hier, j'ai enregistré à la radio quatre nouvelles conférences. J'avais parlé le mardi 3 avril : sur les rives de la Brenta, le mardi 10 : le décors des Géorgiques, je ferai le 17 : Sous les chênes verts de Spolète (ou la paix de Michel-Ange) ; le 24 : Barrès à Naples ; rien le mardi 1 mai ; Le temple de Malatesta le 8 mai ; et le 15 : Goethe à Torbole. Vous voyez que c'est varié !...". Total de plus de 200 pp. La plupart in-8°, certaines sur cartes postales. On y trouve : une note autographe (1 p. in-8°), une brochure imprimée "Médaille Gabriel Faure" (4 pp. in-16°), une carte imprimée (relative à la mort de sa femme en 1938), 4 enveloppes et une coupure de journal.

Estim. 260 - 330 GBP