SCIENCE - BRANLY Édouard (1844 - 1940) - Lettre autographe signée

Lettre autogr…

SCIENCE - BRANLY Édouard (1844 - 1940) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée de l'inventeur, physicien et professeur à l'Institut catholique de Paris. Il est principalement connu pour son implication précoce dans la télégraphie sans fil et son invention du cohéreur Branly vers 1890. Adressé à un gentilhomme : "...Je ne puis pas vous donner mon adhésion. Je ne me fais pas d'illusions sur les neutres, notre indignation ne les touche pas. La lecture des faits et des rapports d'enquête peut seule faire naître chez eux les sentiments qui vous exprimez et que j'éprouve comme vous. À mon avis, il importe de renforcer la partie documentaire et de supprimer nos appréciations personnelles...". 1 p. In-8. Avec en-tête "Laboratoire de Physique". - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

29

SCIENCE - BRANLY Édouard (1844 - 1940) - Lettre autographe s