HISTOIRE - CURZON Lord George Nathaniel (1859 - 1925) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "1911" par le 1er marquis Curzon of Kedleston, homme politique et écrivain conservateur qui fut vice-roi des Indes de 1899 à 1905. Pendant son mandat, il a poursuivi un certain nombre de réformes de l'administration britannique, a tenté de remédier aux mauvais traitements infligés par les Britanniques aux Indiens, a entrepris la restauration du Taj Mahal et a envoyé une expédition britannique au Tibet pour contrer les ambitions russes. Adressé à un gentleman, au sujet d'un portrait. 2 pp. (13 x 9 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

52

HISTOIRE - CURZON Lord George Nathaniel (1859 - 1925) - Lett