SCIENCE - CANDOLLE Augustin de (1778 - 1841) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, non datée, du botaniste suisse. De Candolle est à l'origine de l'idée de "guerre de la nature", qui a influencé Charles Darwin et le principe de la sélection naturelle. Il a reconnu que plusieurs espèces pouvaient développer des caractéristiques similaires qui n'apparaissaient pas chez un ancêtre évolutif commun, un phénomène aujourd'hui connu sous le nom d'évolution convergente. Adressé à un gentleman : "...Je vous remercie beaucoup de votre offre obligeante et je l'accepte avec reconnaissance. Veuillez faire porter la terre au dessus de l'... d'où on la jette en bas avec facilité. Je previendrai Gay de vous faire aider par les garçon du jardin...". 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.
37
SCIENCE - CANDOLLE Augustin de (1778 - 1841) - Lettre autogr