SCIENCE - BERTHELOT Marcellin (1827 - 1907) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "7 Mars 1898" du chimiste et homme politique républicain français connu pour le principe de thermochimie de Thomsen-Berthelot. Nommé au poste de ministre des Affaires étrangères du gouvernement français en 1895, il était considéré comme "le chimiste vivant le plus éminent" de France. Adressé à un monsieur : "...Je vous remercie de l'invitation que vous voulez bien m'adresser pour la banque de la Chambre syndicale des produits chimiques qui aura lieu le 29..." 1 p. In-16. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.
15
SCIENCE - BERTHELOT Marcellin (1827 - 1907) - Lettre autogra