LITTERATURE - CAPOTE Truman (1924 - 1984) - Lettre autographe signée

Lettre aut…

LITTERATURE - CAPOTE Truman (1924 - 1984) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée "Your Boswell", non datée [De Paros, Grèce] du romancier, scénariste, dramaturge et acteur américain. Capote s'est surtout fait connaître avec De sang-froid (1966), un ouvrage journalistique sur le meurtre d'une famille de fermiers du Kansas dans leur maison. Capote a passé six ans à écrire ce livre, aidé par son amie de toujours Harper Lee, qui a écrit To Kill a Mockingbird (1960). S'adresse au chroniqueur américain du New York Post Leonard Lyons (1906 - 1976) [qui note "Truman Capote" dans son écriture pour avertir l'expéditeur] : "...Je me suis installé ici pour plusieurs mois. Le paradis. Juste la mer et le soleil et un lit terrestre. A 10 heures de bateau d'Athènes...". ½ p. Sur carte postale. Au verso : photographie d'un aperçu de Paros. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

38

LITTERATURE - CAPOTE Truman (1924 - 1984) - Lettre autograph