LITTERATURE - COCTEAU Jean (1889 - 1963) - Lettre autographe signée

Lettre auto…

LITTERATURE - COCTEAU Jean (1889 - 1963) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "9 Juillet 1930" du poète, dramaturge, romancier, designer, réalisateur, artiste visuel et critique français. Il fut l'un des principaux artistes des mouvements surréaliste, avant-gardiste et dadaïste et une figure influente de l'art du début du XXe siècle. Adressé à un gentleman : "Oui, je trouve le disque très beau et bien articulé...". 1 p. In-8. Avec en-tête "Santo-Sospir/St. Jean Cap-Ferrat", la célèbre ville où Cocteau a vécu avec son amant Édouard Dermit, et la propriétaire de la villa, Francine Weisweiller. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

47

LITTERATURE - COCTEAU Jean (1889 - 1963) - Lettre autographe