ART ET THÉÂTRE - BOURDELLE Emile-Antoine (Mountauban, 1861 - Le Vesinet, 1929) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "2 Août 1920" par le prolifique sculpteur et professeur français. Il fut l'élève d'Auguste Rodin, le professeur de Giacometti et d'Henri Matisse, et une figure importante du mouvement Art déco et de la transition entre le style Beaux-Arts et la sculpture moderne. Adressé à M. B. Lebal : "...grand merci pour votre charmante pensée, pour le dessin...". 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

26

ART ET THÉÂTRE - BOURDELLE Emile-Antoine (Mountauban, 1861 -