SCIENCE - BACHELARD Gaston (1884 - 1962) - Lettre autographe signée

Lettre auto…

SCIENCE - BACHELARD Gaston (1884 - 1962) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée de "Dijon le 17 Août" par le philosophe français, il introduit les concepts d'obstacle épistémologique et de rupture épistémologique. Pour Bachelard, l'objet scientifique doit être construit et se distingue donc des sciences positivistes ; en d'autres termes, l'information est en construction permanente. L'empirisme et le rationalisme ne sont pas considérés comme un dualisme ou une opposition, mais comme une complémentarité, de sorte que l'étude de l'a priori et de l'a posteriori, autrement dit de la raison et de la dialectique, fait partie de la recherche scientifique. Adressé à Madame Bouchet, lui donnant rendez-vous à Paris pour le mois d'octobre car il déménage de Dijon vers le Jura. 1 p. In-8. Enveloppe avec adresse autographe incluse. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

SCIENCE - BACHELARD Gaston (1884 - 1962) - Lettre autographe