DROUOT
mardi 23 juil. à : 17:00 (CEST) , reprise à 17:00

Vente aux enchères 23 juillet 2023 1ère session | 23ème vente de juillet (1ère session)

Durán Arte y subastas - +34915776091 - Email

Calle Goya 19 – 1º 28001 Madrid, Espagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
436 résultats

编号 88 - CANOGAR, RAFAEL (1934) - Construction en verre, huile, collage de photographies et paraffine sur carton Daté et signé en bas à droite : "02 / Canogar" ; inscription en bas à gauche : "'ARMA'". Cat. 2002-046. Reproduit sur le site web de l'artiste www.rafaelcanogar.com. PROVENANCE - Collection de l'artiste, Madrid [2002, 2003, 2006]. - Collection privée, Barcelone EXPOSITIONS - 2002. Rafael Canogar. Œuvres récentes. Grenade, Centre culturel La General, Carmen de la Fondation Rodríguez-Acosta, du 6 juin au 14 juillet. - 2002. Rafael Canogar ontem e leaf. Porto (Portugal), Sala Maior, 28 septembre-23 octobre. - 2003. Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Sala Pablo Ruiz Picasso [Cercle des Beaux-Arts], 25 mars-27 avril. - 2003. Rencontres d'artistes plasticiens de Castille-La Manche. Tolède, Musée de Santa Cruz, juillet-septembre. - 2003-04. Canogar. Varsovie, Palac w Królikarni, 27 juin-27 juillet 2003 // Buenos Aires, Musée national des Beaux-Arts, 12 novembre-11 décembre 2003 // Monterrey, Mexique, Pinacoteca Centro de las Artes La Fundidora, 19 février-4 avril 2004 / / / Mexico, Antiguo Colegio San Ildefonso, 22 avril-20 juin 2004 // Montevideo, Musée national des Arts visuels, 14 octobre-19 novembre 2004. - 2004. Canogar. "Réalité et mémoire". Lisbonne, Galeria António Prates Arte Contemporanea / Cascais (Portugal), Fundação D. Luís I Centro Cultural de Cascais, 23 janvier-22 février. - 2004. Rafael Canogar. Madrid, Galerie Metta, décembre - 2006. Fragmentations. Dans Artesevilla 06, Foire d'art contemporain. Séville, Palais des expositions et des congrès, 19-23 janvier (salle spéciale à l'occasion de la remise de la médaille d'or de la foire d'art contemporain de Séville). - 2006. Canogar pas à pas. Vigo (Pontevedra), Centre culturel Caixanova / Centre social Caixanova, 24 février-26 mars. - 2006. Canogar. Destruction - Construction. Gijón (Asturies), Galerie d'art Van Dyck, 24 novembre-30 décembre. - 2007. Rafael Canogar. Barcelone, Galerie de Barcelone, 8 février-31 mars. BIBLIOGRAPHIE - BARNATÁN, Marcos-Ricardo : "Canogar, de l'obscurité à la lumière". Dans MARTÍN DE ARGILA, María Luisa et BARNATÁN, Marcos-Ricardo : Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Cit. page 16) [cat. exp.]. - CALVO SERRALLER, Francisco : Rafael Canogar. Œuvre récente. Grenade, Caja de Granada, Obra Social / Fundación Cruz Campo / Fundación Rodríguez-Acosta, 2002 (Repr. couleur s/page ; cit. page 82, no. 28, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - CALVO SERRALLER, Francisco : "Lo Última de Rafael Canogar" = "Le dernier de Rafael Canogar". Dans BONET [PLANES], Juan Manuel, MARTÍN DE ARGILA, María Luisa, CANOGAR, Rafael, CRISPOLTI, Enrico, AGUILERA CERNI, Vicente, NIETO ALCAIDE, Víctor et CALVO SERRALLER, Francisco : Canogar. Madrid, Société nationale pour l'action culturelle extérieure, SEACEX, 2003 (Repr. couleur page 109, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - CANOGAR, Rafael : Canogar pas à pas. Vigo, Caixanova, 2006 (Reproduction couleur page 77, avec technique mixte sur cristaux) [cat. exp.] - CANOGAR, Rafael : "Fragmentations". In Artesevilla 06, Foire d'art contemporain. Séville, Artesevilla, Foire d'art contemporain, 2006 (Reproduction en couleur page 179, avec technique mixte avec cristaux) [cat. exp.] - DELGADO BEDMAR, José Domingo et CORREDOR-MATHEOS, José : Rencontres d'artistes plasticiens de Castille-La Manche. [Tolède], Fondation de la culture et des sports de Castille-La Manche, 2003 (Repr. couleur page 57, avec technique mixte sur verre ; et dimensions 68 x 49 cm) [cat. exp.] - GEA, JC : "Canogar prépare ses "débuts" dans les Asturies". La Nouvelle Espagne de Gijón (Gijón, Asturies), année LXX, n° 22 943, 29 octobre 2006, Gijón (Repr. couleur et cit. page 15, avec technique mixte avec cristaux). - GARCÍA BERRIO, Antonio : "Rafael Canogar : constance de l'antithèse". Magazine de l'Ouest (Madrid), n° 347, avril 2010 (Cit. page 109). - MARTÍN DE ARGILA, María Luisa et BARNATÁN, Marcos-Ricardo : Rafael Canogar. Réalité et mémoire. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Reproduction en couleur page 73, avec technique mixte sur verre) [cat. exp.]. - MOLINA, Margot : "'Arte Sevilla choisit ses artistes." El País (Séville), 20 janvier 2006, Andalousie (Repr. bl. et n. page 16) - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : la passion de construire des espaces". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Rafael Canogar. Madrid, Galería Metta, 2004 (Cit. page 9) [cat. exp.]. - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : la passion de construire des espaces". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Center Cultural Contemporani, 2005 (Cit. page 10) [cat. exp.]. - MUÑOZ, Miguel Ángel : Convergence et recul. Un regard sur l'art contemporain, México DF, Conaculta / Fonca / Plan C Editores, 2008, La Mosca Muerta Collection, n° 20 (Cit. page 111). - MUÑOZ, Miguel Ángel : "Rafael Canogar : constant change". Dans MUÑOZ, Miguel Ángel : Rafael Canogar. Madrid, Galerie Álvaro Alcázar, 2009 (Cit. page 9) [cat.

无估值