DROUOT
mardi 25 juin à : 17:00 (CEST)

Ansorena June Auction- Old Masters, 19th Century & Decorative Arts

Ansorena - 00 34 91 532 85 15 - Email

Madrid, Alcala, 52, 28014 Madrid 28014 Madrid, Espagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
438 résultats

Lot 597 - VICENTE LOPEZ PORTAÑA Valencia (1772) / Madrid (1850) "Painful", c. 1825-1826 - Huile sur toile. Provenance : Collection Bermudez de Castro O'Lawlor, marquisat de Lema. Au verso, au-dessus du cadre, ancienne étiquette et numérotation de la collection O'Lawlor (n° 506). Étiquette du Conseil de saisie, de protection et de sauvetage du trésor artistique (n° 10172 / Lema/ collection n° 4). Enregistré dans la photothèque de l'Institut du patrimoine culturel d'Espagne (n° AJP-0445_P - Marques de Lema). Bibliographie : DIEZ, Jose Luis, Vicente Lopez (1772-1850). Catalog Raisonne, Madrid, 1999, p. 38, planche 181, cat. P-132. Dans cette image dramatique et frappante de la Vierge des Douleurs, Vicente Lopez montre Marie à côté de la Croix, portant la tunique traditionnelle bleu-gris et le manteau bleu. D'un geste désolé, elle contemple la couronne d'épines et les clous de la Passion, disposés sur un plateau d'argent, tandis qu'elle essuie ses larmes avec un mouchoir blanc. Elle a été réalisée par Vicente Lopez à la demande des généraux O'Lawlor et O'Brennan, avec la famille desquels le peintre entretenait des relations étroites. Outre cette œuvre, il existe des preuves documentaires qu'il a réalisé d'autres œuvres pour le même client, parmi lesquelles son propre portrait, rassemblées, comme cette Dolorosa, dans le catalogue des œuvres de Lopez réalisé par Jose Luis Diez (voir Diez 1999, P-132 et P-662). Comme l'indique Jose Luis Diez dans son catalogue, cette peinture a dû connaître un succès considérable, étant donné les nombreuses versions que l'on en connaît, celle-ci étant de la plus haute qualité. Les différentes répliques tirées de cette image ont également été incluses dans le catalogue raisonné du peintre avec des numéros (P-133, P-134, PS-3), son auteur indiquant l'existence d'une copie de cette Dolorosa apparue il y a trois décennies dans le commerce (Ansorena, vente aux enchères d'octobre 1993, lot 221). Dimensions : 103 x 80 cm.

Estim. 15 000 - 20 000 EUR