ATTRIBUTED TO THE MAGDALENE MASTER MANSI (Active in the Netherlands, in the first quarter of the 16th century) "Christ the Redeemer embracing the Cross"

Huile sur panneau. Cet important panneau flamand représentant le Christ Rédempteur, embrassant la croix et portant le crâne d'Adam dans sa main droite, peut être attribué, en raison de ses caractéristiques formelles, à l'énigmatique peintre connu sous le nom de Maître de la Magdalena Mansi. Celui-ci tire son nom d'une Sainte Marie-Madeleine conservée à la Gemäldegalerie de Berlin, provenant de la collection du marquis Giambattista Mansi de Lucques, mais d'autres œuvres lui ont également été attribuées, telles que le Salvator Mundi du Philadelphia Museum et une Lamentation du Christ de la collection du Norton Simon Museum de Pasadena. L'activité de cet artiste se déroule aux Pays-Bas, dans le premier quart du XVIe siècle et, dans son style, les nombreuses dépendances stylistiques avec l'œuvre de Metsys sont évidentes. Dimensions : 88 x 73 cm.

588