Null EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ Madrid (1817 / 1870) "Bullfight"
Huile sur toile. P…

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ Madrid (1817 / 1870) "Bullfight" Huile sur toile. Provenance : - Collection Thibault-Sisson, Paris (France). - Minneapolis Institute of Art, Minneapolis, Minnesota (États-Unis). - Collection privée, New York (États-Unis) - Collection privée, Madrid. Bibliographie : - Bulletin du Minneapolis Institute of Art, 7 janvier 1939. Expositions : Durlacher Bros, New York, Eugenio Lucas, 28 février - 24 mars 1956, cat. 1 (La corrida). Ce tableau intéressant reflète l'admiration d'Eugenio Lucas pour l'œuvre de Francisco de Goya et son amour pour le monde de la tauromachie. Résolus avec sa technique habituelle de lignes énergiques et de facture esquissée, certains modèles sont directement inspirés de répertoires connus du peintre aragonais. La documentation correspondant à la bibliographie et aux expositions est jointe. Dimensions : 55 x 81 cm.

600