MARIANO BENLLIURE Valencia (1862) / Madrid (1947) "Canto primaverile", 1894

Fusain et clarion sur papier. Signé, daté et titré. Cette belle chanson pour le printemps a été réalisée à Rome, la ville où Benlliure vivait et avait son atelier depuis 1881. Elle représente une joyeuse procession d'enfants qui chantent et dansent au son de différents instruments de musique pour accueillir la saison du printemps, année où la nature renaît. Elle est esquissée d'un trait sûr et délié au fusain et au clairon, avec un fort contraste de clair-obscur, qui semble faire allusion à sa future ciselure en relief dans le marbre. Tant le traitement du dessin que le thème et la composition sont liés à deux œuvres importantes du sculpteur : le sarcophage du mausolée du ténor Julian Gayarre (1891-1895) et l'allégorie de la musique sur la frise du salon de musique du palais Bauer (1895-1898). Ces deux groupes, sculptés en marbre de Carrare, présentent également des groupes similaires d'enfants chantant et dansant. L'œuvre est dédiée à son ami et peintre Jose Rico Cejudo (Séville, 1864-1939), qui vécut à Rome entre 1888 et 1895, pensionné par la mairie de Séville. Nous remercions la Fondation Mariano Benlliure et, en particulier, Mme Lucrecia Enseñat Benlliure pour l'aide apportée au catalogage de ce lot. Dimensions : 63 x 147 cm.

530