DIRCK STOOP Utrecht, Netherlands (1610) / (1686) "Port view with the Arch of Titus"

Huile sur panneau Signé dans le coin inférieur gauche Dirk Stoop est principalement connu pour son travail de paysagiste et surtout pour son habileté à représenter les chevaux. En 1638, il est admis à la guilde de Saint-Luc à Utrecht et il est probable qu'il ait voyagé à Rome entre 1639 et 1645. Là, il a dû être en contact avec d'autres peintres hollandais et flamands qui ont mis à la mode des vues de portraits d'influence italienne. Parmi eux, Jan Baptist Weenix (1621-1660), dont un dessin est conservé au Herzog Anton Ulrich-Museum de Braunschweig (sanguine, 21,9 x 33 cm, numéro d'inventaire Z448) avec la même scène, qui servira d'inspiration à l'œuvre actuelle de Stoop. Outre l'agitation des personnages, on y remarque la présence d'un imposant arc d'entrée qui serait directement inspiré des arcs romains tels que l'arc de Titus à Rome, ce qui nous renseigne sur la grande influence de l'antiquité classique chez ces peintres nordiques. Dimensions : 26 x 47 cm

592