Null ITALIAN SCHOOL (17th century) "Portrait of Geri della Rena"
Huile sur toile…

ITALIAN SCHOOL (17th century) "Portrait of Geri della Rena" Huile sur toile. Le tableau s'inspire du modèle créé par le peintre florentin Cristofano Allori (1577-1621). Le sujet est un membre d'une famille de l'aristocratie italienne installée dans la ville de Florence, qui a occupé d'importantes fonctions dans l'Église et le gouvernement de la ville entre le XIVe et le XVIe siècle. Le cadre présente une inscription manuscrite à l'encre avec une attribution ancienne au peintre Antonio Balestra. Dimensions : 55 x 40 cm.

567