DROUOT
mardi 28 mai à : 15:00 (CEST)

Vente aux enchères 300 - Memorabilia. Histoire et cinéma

Bertolami Fine Art s.r.l. - +(39)063 260 97 95 - Email

Piazza Lovatelli, 1 00186 Rome, Italie
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
370 résultats

Lot 59 - Prestigiosa Collezione di biglietti da visita del '700 '800 - Extraordinaire collection de cartes de visite de la fin du 18e et du début du 19e siècle. Toutes réalisées avec des gravures imprimées, des gravures sur bois sur papier ancien, certaines avec des inscriptions autographes à l'encre des détenteurs représentés sur le billet lui-même. L'album contient environ 267 pièces qui, après un examen visuel, semblent toutes détachables des pages de l'album. Parmi les personnes connues, on trouve Alexandre Dumas fils avec inscription et signature autographe, Ferdinand Gregorovius avec inscription autographe, Lady Shelley. Nous trouvons ensuite l'une des premières cartes de visite remplies à la main (du chambellan du Baron de Waldkirch). D'autres noms ont été identifiés :Marquis Carlo Maria Bichi Ruspoli, Marquise Faustina Capranica del Grillo, Monseigneur Azeido, Bianconi ministre de Saxe, De' Brunati agent et secrétaire impérial et royal apostolique, Prince Rospigliosi, Abbè Galiani, Antonio Grassi magicien, le capitaine Graziani, l'archevêque de Ravenne, le prince Giovanni Gonzaga, Domenico Caracciolo, John Leigh Philips, le comte Lupi, le duc Strozzi, le marquis Ginori, Lucrezia de Ricci nee Antinori, Neri della Gherardesca, le comte de Breunner ambassadeur de S. M., l'empereur et le roi de Saxe, le ministre de Saxe, l'agent et le secrétaire impériaux et royaux apostoliques.M. l'Empereur et Roi, le Marquis Borelli Poggiolini, le Sénateur Chevalier Antonio Serristori, le Marquis Tacoli gentilhomme de la chambre de S.A.R. de Parme, le Comte de Haga, le Prince Camillo de Rohan Ambassadeur de Malte, le Marquis Vivaldi, l'Evêque d'Acquapendente, le Marquis Cav. Giovanni Vettori, le Ministre Plénipontentiaire de S.M. Britannique, un valet secret de sa Sainteté, Francesco Bernini Manfroni, et bien d'autres encore. L'album est en excellent état, les cartes sont de différentes tailles, de l'ordre de 3 cm. à 11 cm. par côté. L'album mesure environ 24,5 x 37 cm, reliure rigide du 19e siècle. Collection prestigieuse provenant de la famille Mattarella

Estim. 4 000 - 5 000 EUR

Lot 60 - Album contenitore collezione di biglietti da visita - Un autre album avec une importante collection de cartes de visite de la fin du 18ème et du début du 19ème siècle. Ce deuxième album rassemble environ 316 pièces qui, après un examen visuel, semblent toutes détachables des pages de l'album. Parmi les personnalités connues, citons Antonio Canova, le cardinal Pecci, évêque de Pérouse (qui deviendra plus tard le pape Léon XIII) avec inscription autographe, Nino Bixio avec inscription autographe, le prince Borghese, le prince Andrea Doria Pamphilj. Autres noms identifiés : Rossi Seniori Représentant de la VIe année républicaine (Cisalpina), Marquis Paolo Spada, Comte Filippo Bentivoglio, Prince Rezzonico Sénateur de Rome, Monseigneur Castiglione, Odoardo de Cinque Chevalier de la Garde de Notre-Dame, A. Canova, Giuseppe Fornari avec 4 billets différents des quatre saisons gravés par Giovanni Petrini à Rome, le comte Ercole Orsi, duc de Ceri, l'agent et secrétaire impérial et royal Aplico De Brunati, le duc Capecelatro, le lieutenant Luigi Vannini, Don Antonio Odescalchi, le général Majnoni, le prince Corsini, le musicien Percival Mann, le capitaine de vaisseau Agostino del Bene, le consul du pape à Venise, le comte Boschetti, la comtesse Boschetti, Francesco Maria Sanzii, etc. etc. L'album est en excellent état, les cartes sont de tailles variées de l'ordre de 3 cm. à 11 cm. par côté. L'album mesure environ 22 x 33 cm, reliure rigide du 19e siècle. Collection prestigieuse provenant de la famille Mattarella.

Estim. 5 000 - 6 000 EUR