Margherita di Savoia (Torino, 20 novembre 1851 – Bordighera, 4 gennaio 1926) - Henry Le Lieure

Grande photo en noir et blanc de la reine Marguerite, montée sur carton. Photo prise par le célèbre photographe français Henry Le Lieure, qui avait un studio à Turin et s'est ensuite installé à Rome en 1870. Signée en bas à droite "H. LE LIEURE - Roma" à l'encre noire. En excellent état, avec quelques taches de vieillesse éparses. Le carton présente diverses marques d'usure et deux déchirures qui n'affectent pas l'image. La photo mesure 31x43 cm, le carton mesure 44,7x60 cm.

29