FUTURISMO, ARDITISMO - Marinetti, F.T. "MARIO CARLI"

Volume publié par Novissima en 1937, Filippo Tommaso Marinetti sur "MARIO CARLI BOLD FUTURIST POET FIUMAN LEGIONARY SANSEPOLCRISTA ANNOUNCER OF THE IMPERIAL IDEA CONSUL GENERAL OF HM THE KING" Reliure de poche éditoriale rouge, 80 pages non numérotées avec 1 portrait de Carli. Dimensions approximatives 32 x 23 cm - Ecritures de Paolo Buzzi, Marinetti, Giuseppe Bottai, Bontempelli, Piero Bolzon, Giuseppe Brunati, G. A. Fanelli, Auro d'Alba, Settimelli, Francesco Sapori, Mario Dessy, Bruno Corra, Mino Somenzi, Alberto Simeoni. Excellent état, déchirures en bas du dos et sur les bords de la couverture.

74