Volume publié par l'école de mystique fasciste SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Mise en page par Giuseppe Pagano, conception graphique par l'Istituto Raffaello Bertieri, à Milan, 1940 année XVIII - En 8ème carré, environ 24 x 24 cm, pp. 82, (4), broché avec illustration photographique des plats de la "tanière", texte en rouge et noir, entièrement illustré de photographies en n.b. dans le texte, reliure à spirale, pages pliées à la chinoise. Deuxième édition spéciale de 2000 exemplaires numérotés, il s'agit du n. 1195 dédicacé à l'encre noire sur la quatrième de couverture.

86