Togliatti, Palmiro (Genova, 26 marzo 1893 – Jalta, 21 agosto 1964) - Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)

Carte de membre du PARTI COMMUNISTE ITALIEN - COMITE CENTRAL attribuée à Luciano Lama, à l'occasion du VIIIe CONGRÈS du parti tenu à Rome du 8 au 14 décembre 1956, signée autographiquement à l'encre verte par Palmiro Togliatti, alors secrétaire du PCI. Carton avec couverture en simili-cuir rouge, estampillé en or sur la plaque, format fermé 5,5x8 cm. En excellent état.

79