Prestigiosa Collezione di biglietti da visita del '700 '800

Extraordinaire collection de cartes de visite de la fin du 18e et du début du 19e siècle. Toutes réalisées avec des gravures imprimées, des gravures sur bois sur papier ancien, certaines avec des inscriptions autographes à l'encre des détenteurs représentés sur le billet lui-même. L'album contient environ 267 pièces qui, après un examen visuel, semblent toutes détachables des pages de l'album. Parmi les personnes connues, on trouve Alexandre Dumas fils avec inscription et signature autographe, Ferdinand Gregorovius avec inscription autographe, Lady Shelley. Nous trouvons ensuite l'une des premières cartes de visite remplies à la main (du chambellan du Baron de Waldkirch). D'autres noms ont été identifiés :Marquis Carlo Maria Bichi Ruspoli, Marquise Faustina Capranica del Grillo, Monseigneur Azeido, Bianconi ministre de Saxe, De' Brunati agent et secrétaire impérial et royal apostolique, Prince Rospigliosi, Abbè Galiani, Antonio Grassi magicien, le capitaine Graziani, l'archevêque de Ravenne, le prince Giovanni Gonzaga, Domenico Caracciolo, John Leigh Philips, le comte Lupi, le duc Strozzi, le marquis Ginori, Lucrezia de Ricci nee Antinori, Neri della Gherardesca, le comte de Breunner ambassadeur de S. M., l'empereur et le roi de Saxe, le ministre de Saxe, l'agent et le secrétaire impériaux et royaux apostoliques.M. l'Empereur et Roi, le Marquis Borelli Poggiolini, le Sénateur Chevalier Antonio Serristori, le Marquis Tacoli gentilhomme de la chambre de S.A.R. de Parme, le Comte de Haga, le Prince Camillo de Rohan Ambassadeur de Malte, le Marquis Vivaldi, l'Evêque d'Acquapendente, le Marquis Cav. Giovanni Vettori, le Ministre Plénipontentiaire de S.M. Britannique, un valet secret de sa Sainteté, Francesco Bernini Manfroni, et bien d'autres encore. L'album est en excellent état, les cartes sont de différentes tailles, de l'ordre de 3 cm. à 11 cm. par côté. L'album mesure environ 24,5 x 37 cm, reliure rigide du 19e siècle. Collection prestigieuse provenant de la famille Mattarella

59